суббота, 25 июля 2009 11:04

Евро-2009. Украинцы не смогли дожать сборную Англии

В пятницу, 24 июля, юниорская сборная Украины в своем втором матче группового турнира Евро-2009 сыграла вничью с командой Англии н 2:2, и теперь для того, чтобы гарантировать себе участие в полуфинале, "сине-желтым" в следующей встрече необходимо побеждать швейцарцев.

Поединок начался для подопечных Калитвинцева на удивление удачно. Уже на 2-й минуте стремительная комбинация при участии киевских динамовцев Дмитрия Коркишка, Сергея Шевчука и Кирилла Петрова, завершилась метким ударом последнего в самый угол ворот из линии штрафной площадки.

Получив материальное преимущество, хозяева турнира пытались не форсировать события, и стремились, чтобы игра проходила в спокойном русле. Однако в середине первого тайма англичане восстановили равновесие. Голкипер украинской команды слишком долго возился с мячом в собственной штрафной площадке, чем сполна воспользовался нападающий англичан Уелбек. Он обворовал соперника, и голкиперу не оставалось ничего другого, как нарушать правила - пенальти и предупреждение. Впрочем, реабилитироваться Левченко не удалось н Ленсбери 11-метровый выполнил безукоризненно.

Получив психологическое преимущество, англичанке методически начали воплощать его и в игровое. У украинцев же почти ничего не получалось ни в первом тайме, ни в начале второго. Поэтому гол Гослинга, после бесхитростно разыгранного штрафного, судя по развитию событий на поле, вполне можно считать закономерным. И казалось, что скорее британцы забьют третий мяч, чем "сине-желтые" поквитаются.

Однако в последних полчаса украинцы продемонстрировали не только незаурядные морально волевые качества, но и то, что они способны вести игру в агрессивном, атакующем стиле. Очетившись в роли проигрывающей стороні, подопечные Калитвинцева мгновенно перестроились, и на 61-й минуте счет стал ничейным. Опять отличился Кирилл Петров, в этот раз головой после навеса Богдана Бутка.

"Сине-желтые", которых начали активно подгонять трибуны, помчали забивать победный гол. И хозяева создали по крайней мере три замечательных момента для того, чтобы вырвать победу. Дважды это мог сделать Виталий Каверин. Однако в первом случае мяч после его удара пролетел рядом с крестовиной, а в другом - попал в штангу. Последний же шанс, уже на 89-й минуте, потерял Дмитрий Коркишко, который не сумел реализовать выход один на один с голкипером.

ЕВРО-2009

Группа А. 2-й тур

Донецк. "Олимпийский"

Арбитр: Бас Нейхейс, Нидерланды)

Украина - Англия н 2:2 (1:1)

Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Карноза, 81), Пушкарь, Шевчук (Каверин, 46), Бутко, Рыбалка, Еременко

Англия: Стил, Матток, Гослинг (Беннетт, 77), Уолкер, Хойт, Уелбек (Дельфонсо, 85), Дринквотер, Рейнджер (Мерфи, 72), Ленсбери, Джеймс, Бриггс

Голы: 1:0 Петров (2), 1:1 Ленсбери (25, из пенальти), 1:2 Гослинг (51), Петров (61)

Предупреждение: Рыбалка, Карноза - Хойт, Бриггс