пятница, 24 апреля 2009 18:42

Дзюдоист получил для Украины первую медаль чемпионата Европы

В пятницу в Тбилиси стартовал чемпионат Европы по дзюдо. В первый же день соревнований медальная копилка нашей сборной пополнилась серебром, добытым Георгием Зантарая.

В столице Грузии украинский дзюдоист, выступающий за немецкий клуб "Эттлинген" из одноименного городка, занял второе место в весовой категории до 60 кг. В финале Зантарая уступил представителю России Арсену Галстяну, который и стал чемпионом Европы.

Бронзовые медали достались австрийцу Людвигу Пайшеру и грузину Нестору Хергиани.

Справка "Gazeta.ua"

Дзюдо — философия, спорт и военное искусство, родившиеся в Японии и ставшие популярными во всём мире. Основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний были сформулированы Дзигоро Кано. Датой рождения считается день основания Кано первой школы дзюдо в 1882. Дзюдо является олимпийским видом спорта.

В основе дзюдо лежат два основных философских принципа:

- взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса;

- наилучшее использование тела и духа.

Схватки дзюдоистов проходят на квадратном ковре (татами) размером 8 × 8 или 10 × 10 метров.

По материалам turnir.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Дзюдоист получил для Украины первую медаль чемпионата Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua