понедельник, 26 апреля 2010 10:01

Бразильское трио выводит "Шахтер" в лидеры. Результаты 27 тура УПЛ

"Шахтер" на "Донбасс Арене" обыграл "Черноморец" и, воспользовавшись осечкой киевского "Динамо" во Львове днем ранее, единолично возглавил таблицу Премьер-лиги.

Голы бразильцев Жадсона, Дугласа Косты и Луиса Адриано принесли уверенную победу "Шахтеру" над "Черноморцем" - 3:0, что позволило горнякам на три очка оторваться от "Динамо" в чемпионской гонке.

Начало разгрому одесситов положил Александр Гладкий. Форвард уже на 6-й минуте в борьбе с Олегом Шандруком заработал пенальти, который четко реализовал Жадсон. Однако до перерыва зрители голов больше не увидели. Свое тотальное преимущество горняки воплотили в забитые мячи во втором тайме. В его начале Дуглас Коста со штрафного мастерски закрутил мяч в дальний верхний угол ворот, а на 66-й минуте Луис Андриано, который вышел на замену, эффектно пяткой замкнул прострел своего соотечественника Фернандиньо с правого фланга.

После матча главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отметил, что его подопечные полностью выполнили план на игру и заслужили победу. Он сказал, что команда действовала тактически грамотно, контролировала ход поединка с первой до последней минуты. Футболисты продемонстрировали отличную динамику движения во всех линиях.

В других матчах воскресенья аутсайдеры чемпионата "Закарпатье" и "Кривбасс" пытались зацепиться за очки в поединках соответственно с запорожским "Металлургом" и "Оболонью". С этой задачей удалось справиться лишь криворожанам. Подопечные бывшего наставника "пивоваров" Юрия Максимова уже в первом тайме дважды огорчили Андрея Товта - с интервалом в четыре минуты отличились Николай Морозюк и Денис Андриенко. На это киевляне смогли ответить лишь одним точным "выстрелом", который в свой актив добавил Ринар Валеев.

В Ужгороде "Закарпатье" не наработало даже на ничью - 0:1. Хозяева уверенно начали игру с запорожцами, однако воспользоваться игровым преимуществом не смогли. Более того, во второй половине встречи забил "Металлург". Роман Григорчук в перерыве сделал сразу две замены, одна из которых сработала уже на 48-й минуте. Андрей Нестеров обокрал защитника и точно пробил мимо Дмитрия Бабенко.

Сейчас, за три тура до завершения чемпионата, "Закарпатье" отстает от спасительной позиции, которую занимает "Черноморец", на четыре очка. Вместо "Кривбасса" победа в Киеве только позволила вплотную приблизиться к ужгородцам.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 27 тур

Шахтер – Черноморец – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Жадсон (6, пенальти), 2:0 – Коста (50), 3:0 – Луис Адриано (66).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Гюбшман, Илсиньо (Алекс Тейшейра, 64), Фернандиньо (Гай, 69), Жадсон, Кобин, Коста, Гладкий (Луис Адриано, 64).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Паст, Ващук, Гришко, Шандрук, Федорив, Ребенок, Бондаренко, Сауседо Гвардия (Диденко, 90), Колесниченко, Левига (Балашов, 46), Нарсисо (Мельник, 73).

Предупреждение: Сауседо Гвардия (59).

Карпаты – Динамо Киев – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Батиста (62).

КАРПАТЫ: Тлумак, Петровский, Милошевич, Тубич, Ощипко, Худобяк, Кополовец (Гурули, 67), Ткачук (Мартынюк, 90), Годвин, Батиста, Кожанов (Габовда, 90).

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао, Михалик, Данило, Вукоевич, Гиоане (Зозуля, 32), Юссуф, Р. Еременко (Гармаш, 76), Маграо, Милевский, Ярмоленко (Несмачный, 67).

Предупреждения: Зозуля (37), Тубич (38), Батиста (41), Данило (56), Кожанов (64), Милевский (73).

Удаление: Зозуля (38).

Закарпатье – Металлург З – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Нестеров (48).

Оболонь – Кривбасс – 1:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Морозюк (37), 0:2 – Андриенко (41), 1:2 – Валеев (55).

Арсенал – Ильичевец – 3:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Мазилу (48), 1:1 – Козориз (59), 2:1 – Мазилу (60), 3:1 – Миколюнас (74).

Заря – Ворскла – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Силюк (39, пенальти), 2:0 – Полянский (68), 2:1 – Маркоски (86, пенальти).

Днепр – Таврия – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Селезнев (14), 2:0 – Ротань (59), 2:1 – Луценко (70), 3:1 – Феррейра (78).

Металлист – Металлург Д – 2:0

Голы: 1:0 – Папа (10), 2:0 – Жажа (21).

По материалам УЕФА, sports.ru

СНАЙПЕРЫ: Жажа (Металлист) – 15, Милевский (Динамо К) – 14, Селезнев (Днепр) – 12, Луис Адриано (Шахтер) – 11, Воронков (Кривбасс) – 10, Мхитарян (Металлург Дн), Жадсон (Шахтер) – по 9.

Сейчас вы читаете новость «Бразильское трио выводит "Шахтер" в лидеры. Результаты 27 тура УПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua