понедельник, 29 июня 2020 11:09

Бразилия впервые стала чемпионом мира

Пеле забивает свой второй мяч в финале кубка мира-1958. Фото: Allsport/Hulto

29 июня 1958 года в Стокгольме прошел финальный матч Кубка мира между сборными Швеции и Бразилии. Со счетом – 5:2 победу праздновали бразильцы, в составе которых дважды отличился 17-летний Пеле.

Финал 1958 года между Швецией и Бразилией, вынужденной спешно покупать синие майки, является рекордным по количеству голов, забитых в финалах Кубка мира – 7. Этот поединок подарил нам самого юного и самого возрастного бомбардира – Пеле (17 лет и 249 дней) и Лидхольм (35 лет, 263 дней) соответственно.

Это был первый финал, в котором сошлись соперники из Европы и Южной Америки, первый (и пока единственный), проигранный принимающей стороной (матч на "Маракане" официально финалом не считался), и первый в Европе, выигранный не европейской командой.

За 8 лет до финала в Бразилии был траур. Местная команда уступила звание чемпионов мира на домашнем первенстве Уругваю.

Я хотел утешить отца и сказал: "Не плачь, я выиграю его для тебя". Спустя пять лет я уже играл за "Сантос", ещё через год — за сборную Бразилии, а ещё через год — в финале чемпионата мира

"Мой отец был профессиональным футболистом. Однако он травмировал колено, и его карьера на этом закончилась, – вспоминал Пеле. – Я помню чемпионат мира 1950 года, когда Бразилия играла на "Маракане". Мне было 10 лет. Отец и его друзья готовили еду для праздника. Они ожидали, что бразильцы станут чемпионами. Но наша сборная проиграла. Отец плакал. Все плакали, а ведь всего за час до этого царила атмосфера праздника. Я ничего не понимал и спросил: "Папа, почему ты плачешь?" Он ответил: "Потому что Бразилия проиграла чемпионат мира". Я хотел его утешить и сказал: "Не плачь, я выиграю его для тебя". Спустя пять лет я уже играл за "Сантос", ещё через год — за сборную Бразилии, а ещё через год — в финале чемпионата мира.

В финале-1958 Швеция повела уже на четвертой минуте после отличного удара капитана Нильса Лидхольма, но преимуществом скандинавы наслаждались недолго – спустя 5 минут Вава сравнял счёт. На 32-й минуте он снова отличился в схожем ключе и первый тайм остался за Бразилией – 2:1.

На 10-й минуте второго тайма команда Феолы упрочила перевес благодаря блестящему голу Пеле. Он принял мяч в штрафной площади, перебросил его через защитника и пробил мимо беспомощного Калле Свенссона.

В середине второго тайма последние вопросы снял Марио Загало, так что гол Симонссона за 10 минут до конца матча существенно на ситуацию уже не влиял. Впрочем, Пеле закрепил успех перед финальным свистком – 2:5.

Бразилия завоевала сердца местных болельщиков своей игрой и искренним дружелюбием за пределами поля. Празднуя триумф, они усилили это впечатление, сделав круг почёта со шведским флагом. Поздравить чемпионов прибыл король Густав IV, рядом с которым фотографы запечатлели плачущего от счастья подростка по имени Пеле, которого вскоре также назовут королём.

С тех пор Бразилия еще 4 раза побеждала в финале, став единственной командой в мире - пятикратным чемпионом.

Сейчас вы читаете новость «Бразилия впервые стала чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua