понедельник, 11 февраля 2013 10:17

Браун Идейе стал чемпионом Африки
16

Сборная Нигерии с нападающим "Динамо" Брауном Идейе в составе в финале Кубка Африканских Наций одолела команду Буркина-Фасо и впервые с 1994 года стала чемпионом континента.

Браун Идейе вышел на поле в стартовом составе и занял позицию центрального нападающего, время от времени смещаясь на правый фланг. Первым же касанием форвард "бело-синих" вывел на ударную позицию защитника Эфе Амброуса, пробившего в створ ворот.

На 10-й минуте поединка динамовец имел великолепный шанс открыть счет в матче. После подачи справа Браун, в борьбе с защитником и вратарем соперника, изловчился пробить, но мяч прошел чуть выше перекладины.

В конце тайма Нигерия, далеко не без помощи Идейе, сумела открыть счет. Именно форвард киевлян остановил контратаку Буркина-Фасо на чужой половине поля, отобрав мяч на правом фланге и отпасовав вперед. Удар нападающего "Челси" Виктора Мозеса заблокировал защитник, а Сандей Мба, оказавшийся первым на отскоке, в борьбе с двумя футболистами сумел протолкнуть сферу точно в дальний угол.

Первый опасный момент во втором тайме также на счету Идейе. Браун принял мяч на левом углу вратарской и пробил - голкипер сумел отбить мяч. В последней 10-минутке у Брауна были еще два хороших момента. Сперва он откликнулся на прострел с левого фланга, но вместо удара метров с 12-ти оставил мяч Виктору Мозесу, который пробил мимо ворот. А буквально в следующей же атаке Идейе имел шанс удвоить преимущество своей команды, но на сей раз на прострел с фланга форвард не дотянулся.

В компенсированное время матча, когда нигерийцы уже думали, как удержать победу, за срыв контратаки динамовец получил желтую карточку. Итог – минимальная, но такая значимая победа сборной Нигерии над Буркина-Фасо со счетом 1:0. Браун Идейе – чемпион Африки.

На победном для своей страны турнире футболист в составе "суперорлов" принял участие во всех шести поединках, провел на поле 356 минут, забил один гол и отдал одну голевую передачу, получив одно предупреждение.

Сейчас вы читаете новость «Браун Идейе стал чемпионом Африки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua