суббота, 21 июля 2012 16:55

Алонсо выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Германии
6

Алонсо на четыре десятых секунды опередил Феттеля и Уэббера

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо завоевал поул-позицию на Гран-при Германии – для спортсмена из Овьедо эта победа стала второй выигранной квалификацией подряд. На мокрой трассе "Хоккенхаймринг" пилот Ferrari на четыре десятых секунды опередил гонщиков Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера.

Испанец удерживал первую строчку еще до своей финальной попытки, однако все же завершил круг, улучшив время. Четвертым стал Михаэль Шумахер на Mercedes W03, а первую пятерку замкнул Нико Хюлькенберг за рулем Force India.

Первый сегмент квалификации прошел на сухом асфальте, но в перерыве между заездами над автодромом пошел дождь, вынудив пилотов поставить промежуточную резину. Во второй части лучшим был Льюис Хэмилтон на McLaren: британец превзошел результат ставшего вторым Михаэля Шумахера на 0,7 секунды. Тем не менее, в третьем сегменте британец не смог повторить это достижение – в итоговом протоколе Хэмилтон оказался восьмым. Партнер Льюиса Дженсон Баттон занял седьмую позицию.

Перед финальной частью квалификации осадки усилились – это заставило некоторых пилотов пожаловаться на отсутствие сцепления с трассой. Тем не менее, дирекция гонки приняла решение не откладывать заезд: в результате участники третьего сегмента проехали свои попытки на резине для сильного дождя.

Гонка Формулы-1 на автодроме "Хоккенхаймринг" состоится в воскресенье, 22 июля, в 15:00 по киевскому времени. На старте этого заезда три гонщика потеряют по пять мест за внеплановую смену коробки передач: среди наказанных Марк Уэббер, Нико Росберг и Роман Грожан, сообщает "Motor.ru".

24. Нараин Картикеян (HRT) — 1:20.230

Сейчас вы читаете новость «Алонсо выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua