среда, 20 мая 2020 21:00

Как украинские клубы побеждали в финалах еврокубков

Знаменитое Динамо 85-86. Фото Динамо Киев

20 мая 2009 в Стамбуле донецкий "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА, одолев в финале немецкий "Вердер" из Бремена - 2: 1. Это был четвертый победный финал еврокубков для украинских клубов.

Вспоминаем три другие победы.

13 мая 1975 в финале Кубка кубков в швейцарском Базеле сошлись киевское "Динамо" и венгерский "Ференцварош". Киевляне удачно начали игру. Уже на 18 минуте Владимир Онищенко ворвался в штрафную по левому флангу и удачно пробил в дальний угол - 1:0.

На 39-ой минуте он же удвоил счет дальним ударом из-за пределов штрафной. Вратарь венгров Иштван Геци не был готов к приему мяча и тот залетел под перекладину - 2:0.

Во втором тайме венгры, поддерживаемые болельщиками-эмигрантами пошли вперед, но встретили контратаку. Это Олег Блохин на 67-ой минуте ворвался в штрафную, обвел вратаря и забил третий мяч. Игра так и завершилась - 3:0.

В октябре того же года киевляне выиграли Суперкубок, одолев по сумме двух матчей мюнхенскую "Баварию" - 1:0 и 2:0.

Все три гола забил Олег Блохин. Мяч в Мюнхене стал самым красивым за всю карьеру форварда.

Мяч в Мюнхене стал самым красивым за всю карьеру Блохина

Через 11 лет, 2 мая 1986 киевляне снова вышли в финал Кубка кубков, где встретились с "Атлетико" Мадрид. Матч проходил на стадионе "Жерлан" во французском городе Лион.
Киевляне открыли счет уже на 2 минуте. После прохода Раца по левому флангу, мяч получил Беланов и сразу пробил. Вратарь "Атлетико" Фильйоль удар парировал, но Заваров был первым на добивании - 1:0.

Далее последовала напряженная игра с моментами для обеих команд. Испанцы владели инициативой, а украинцы ждали момента для контратаки. Он наступил на 85-ой минуте, когда атака "веером" с левого на правый фланг завершилась ударом Блохина - 2:0.

Еще через несколько минут "Динамо" повторило результат базельского финала, когда Евтушенко избежал оффсайда, вышел один на один и легко переиграл голкипера - 3:0.

В 2015 году "Днепр" вышел в финал Лиги Европы, где уступил "Севилье" - 2:3.

Сейчас вы читаете новость «Как украинские клубы побеждали в финалах еврокубков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua