воскресенье, 29 июля 2012 11:15

16-летняя китайская пловчиха установила мировой рекорд, Фелпс остался без медали

Американский пловец Майкл Фелпс проиграл в финальном заплыве на 400 метров комплексным плаванием на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Чемпионом стал американец Райан Лохте, показавший результат четыре минуты и 5,18 секунды. Фелпс занял четвертое место и остался без медалей.

Бразилец Тьяго Перейра, который занял второе место, проиграл Лохте 3,68 секунды. Японец Косуке Хагино, завоевавший бронзу, уступил победителю 3,76 секунды. Фелпс отстал от японского пловца на 0,34 секунды.

Лохте стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Ранее он побеждал в эстафетах 4 по 200 метров вольным стилем на Играх-2004 в Афинах и в 2008 году в Пекине, а также выигрывал на Олимпиаде-2008 в плавании на дистанции 200 метров на спине.

В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем быстрее всех оказался китаец Сунь Ян, а серебро досталось корейцу Паку Тхэ Хвану, который оказался в центре судебного скандала. Третье место оказалось у американца Питера Вандеркая.

Скандал с Пак Тхэ Хваном произошел из-за того, что изначально он был дисквалифицирован: судьи зафиксировали у него фальстарт. Тем не менее, корейский спортсмен подал апелляцию, которая в итоге была удовлетворена. Если бы этого не случилось, Пак Тхэ Хван не смог бы принять участие в финале.

Сунь Ян в финальном заплыве установил рекорд Олимпиад - он проплыл 400 метров за три минуты и 40,14 секунды. Пак Тхэ Хван отстал от него почти на две секунды, а Питер Вандеркай - на 4,55 секунды.

Финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием среди женщин выиграла 16-летняя китаянка Е Шивэнь, установив мировой рекорд. Она проплыла 400 метров за четыре минуты и 28,43 секунды. Мировой рекорд был побит более чем на секунду, а от ближайших преследователей Е Шивень оторвалась более чем на две с половиной секунды.

Фаворитами этого заплыва считались именно Е Шивэнь и американка Элизабет Бейзель. Долгое время Бейзель плыла первой, но на последних 100 метрах Е Шивэнь сделала мощный рывок и в итоге пришла первой. Третье место заняла также представительница сборной Китая Лю Сюаньцсюй. Она боролась за третье место с венгеркой Катинкой Хоссзу, которая в итоге отстала от Лю Сюаньцсюй менее чем на секунду.

Женская сборная Австралии по плаванию выиграла золотые медали в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Австралийки показали результат 3 минуты и 33,15 секунды, установив новый олимпийский рекорд.

Второе место заняла команда Нидерландов, уступившая победительницам 0,64 секунды. Сборная США, которая взяла бронзу, проиграла австралийкам 1,09 секунды.

Женская эстафета в плавании была последней дисциплиной, в которой разыгрывались олимпийские медали 28 июля.

По итогам дня лидером медального зачета стала сборная Китая, завоевавшая четыре золотые и две бронзовые награды. На втором месте итальянцы. У них на счету две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль, сообщает "Лента".