пятница, 23 марта 2018 14:23

Создали рыбу-исследователя

Создали рыбу-исследователя
Рыба-робот исследует подводную среду. Скриншот

Разработали новый способ исследования подводной среды. Изобретатели из США смогут изучать морскую фауну без особого вмешательства.

В Массачусетском технологическом институте ученые задались целью создать устройство для фиксирования подводного мира без отпугивания морских жителей. Предыдущие модели приходилось объединять при помощи кабеля с оператором. Поведение жителей фауны изменяется в присутствии людей.

Робот передвигается почти как настоящая рыба. Имеет плавники и шевелит хвостом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клонирование и роботы: через 10 лет человечество столкнется с большими проблемами

"Новая версия SoFi для Soft Robotic Fish - это шаг вперед от предыдущих поколений роботизированных рыб, поскольку ею можно маневрировать вверх и вниз на глубину до 18 метров. Есть камера, встроенная в рыбий глаз. И робот не просто похож на рыбу; он также движется как они, имеет волнистый хвост, чтобы продвигаться в воде", - сообщает журнал Science Robotics.

Рыбу-исследователя испытали на коралловом рифе, рядом с остовом Фиджи. Морских жителей не пугает присутствие работа, ему удается подплывать достаточно близко.

В Китае группа робототехников с Чжецзянского университета рассказали о создании четвероногого робота. Его назвали Цзюеин. Предполагается, что робот будет применяться для предотвращения угроз безопасности, в следственных действиях и спасательных операциях.

Сейчас вы читаете новость «Создали рыбу-исследователя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі