среда, 20 декабря 2017 17:30

Как выбрать недорогой обогреватель, что не сушит воздух - советы эксперта
7

В холодное время года одна из самых распространенных покупок - обогреватель. Электрические обогреватели стоят от 150 до 10 тыс. грн. Основные страны-производители: Украина, Польша, Венгрия, Китай.

"Не платите лишние деньги за бренд. Китайские стоят дешевле. За итальянский De'Longhi вы отдадите гораздо больше денег только из-за имени. Хотя и их собирают в Китае. Не стоит переплачивать за дизайн, узоры, потому что это сезонный товар, и его главная функция - обогревать помещение. Главное, чтобы прибор был безопасным, экономичным и подходил вам по цене, - говорит администратор винницкого магазина "ВМ-Техника" Ярослав Нагорный.

Он рассказал Gazeta.ua, как подобрать качественный и недорогой обогреватель.

Тепловентиляторы. Средняя стоимость: 150-800 грн.

Они небольшого размера. Корпус - из термостойкого пластика. Нагревательный элемент, который находится внутри под решеткой, спираль из сплава с высоким электрическим сопротивлением, или керамические пластины.

Автор: открытые поисковые сети
  Тепловентиляторы
Тепловентиляторы

"Тепловентиляторы оправданы в небольшом помещении, если надо его временно и быстро нагреть. Стоимость увеличивается, когда к вентилятору есть пульт управления, таймер, защита от перегрева, дисплей, функция увлажнения воздуха. Также цена зависит от площади, которую может отапливать прибор 15-30 квадратных метров", - говорит Ярослав Нагорный.

Преимущества: быстро нагревают комнату; низкая стоимость; компактность; могут работать в двух режимах: обогревателя и вентилятора

Недостатки: оправданы в небольшом помещении, когда быстро нужно прогреть воздух. Сушат воздух, пожароопасные.

Масляные обогреватели. Средняя стоимость: 700-2000 грн

Работают по принципу обычной батареи. Только вместо воды там - специальное масло. Нагревательный элемент находится в герметичном корпусе, в который залили машинного масла. Оно и передает тепло от ТЭНа к поверхности прибора. На приборе - накладные металлические и пластиковые панели с установленными на них регулируемым термостатом, термостатом-выключателем, который отключает устройство при перегреве. Может отапливать площадь 10-35 квадратных метров.

Автор: Rozetka.ua
  Масляные радиаторы
Масляные радиаторы

"Мощность и потребление энергии у этих приборов зависит от количества ребер. Чем их больше - тем большую площадь отапливает и тем больше наматывает света. Минимально он потребляет 1 киловатт. Максимально - 2,5 киловатт. Регулировать температуру здесь нельзя. Механически можно выбирать режим", - говорит специалист.

Преимущества: не сушат воздух, безопасные

Недостатки: дольше нагреваются, может протечь масло

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать электрочайник, что не отравляет воду:4 совета эксперта

Конвекционные. Средняя стоимость: 600-1200 грн.

Конвекционные обогреватели работают так, что ТЭН разогревает воздух внутри и этот горячий поток поднимается. На его место циркулирует холодный поток воздуха. У них есть по три температурных режима. Например, обогреватель на 1,5 кВт в различных режимах греет на 500 вт, 1 кВт, 1,5 кВт.

Автор: открытые поисковые сети
  Конвекционные обогреватели
Конвекционные обогреватели

"В более дорогих версиях стоят термодатчики. С ними обогреватель будет греть до температуры, которую вы выбрали, а потом выключаться. Как остынет - опять начнет греть до той же температуры. Дополнительно в них еще может быть вентилятор. Его включают, чтобы быстрее разгонял теплый воздух", - говорит эксперт.

Есть приборы дороже 5-7 тысяч. Это может быть за счет того, что спираль внутри - не металлическая, а с керамическим покрытием. Так он меньше будет пережигать и пересушивать воздух.

"Также может быть дороже, если одновременно имеет 2 типа крепления: на стену и ножки или колеса, чтобы ставить на пол. Пульт управления, стеклянное покрытие наружной стены с узором, дисплей — из-за всех этих дополнительных опций, которые не влияют на его работу, обогреватель становится дороже ", - говорит Ярослав Нагорный.

Преимущества: быстро разогревают воздух, относительно недорогие, можно выбрать различные температурные режимы

Недостатки: сушат и пережигают воздуха

Микатермические. Средняя стоимость: 1700 - 7000 грн.

Это - радиаторы с металлическим корпусом. Они греют не воздух, а распространяют тепловые волны на поверхность стен, пола, мебели в помещении. А уже нагретые поверхности отдают тепло воздуху. В нем встроенная нагревательная пластина, которая состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет двойное покрытие из слюды. Поскольку источник тепла - не один обогреватель, а различные поверхности, впитавшие тепло волн от него, воздух нагревается быстро и равномерно, а не только вблизи обогревателя.

Автор: открытые поисковые сети
  Микатермичные обогреватели
Микатермичные обогреватели

"Стоимость таких зависит от наличия терморегулятора, возможности вешать на стену, и ставить на пол. Также на цену влияет то, какую площадь он может обогреть. Некоторые из них могут обогреть более 40 квадратных метров", - говорит администратор магазина "ВМ-Техника".

Преимущества: быстро и равномерно нагревают воздух во всей комнате, а не только вблизи себя; экономические; рассчитаны на большую площадь

Недостатки: достаточно высокая стоимость, сквозь решетку проникает пыль, убрать который нет возможности

Инфракрасные. Средняя стоимость: 500 - 2800 грн.

В этом типе обогревателей электрический низкотемпературный ТЭН отдает тепло пластине. Она, в свою очередь, излучает тепловые волны, нагревая предметы в помещении.

Автор: Rozetka.ua
  Инфракрасные обогреватели
Инфракрасные обогреватели

Преимущества: экономические, практичные, бесшумные, тепло напрямую передается предметам в комнате без нагревания воздуха. Те, в свою очередь, отдают тепло

Недостатки: сложные в ремонте, пережигают кислород

Керамические. Средняя стоимость: 850-1500 грн

Их изготавливают в виде тонких керамических панелей с размером сторон 1м на 1,5; 1 м на 0,5 м. Там стоят инфракрасные нагревательные элементы, которые разогревают керамическую плиту. И уже она отдает тепло.

Автор: Rozetka.ua
  Керамические обогреватели
Керамические обогреватели

"Такие значительно меньше потребляют энергии. Рассчитаны на небольшие площади - от 8 до 15 квадратных метров. Этот тип в основном только на стену вешают. На ножках он стоять не может. Могут быть эти плиты с узорами, сделанные под мрамор", - говорит Ярослав Нагорный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать недорогую и качественную сушилку для фруктов

Преимущества: экономичные, быстро нагревают воздух

Недостатки: нельзя ставить на пол, только вешать на стену. Рассчитаны на малые площади

Карбоновые. Средняя стоимость: 550-660 грн.

Это - плоские бытовые обогреватели в виде картины. Они изготовлены из термостойкой пленки высокого качества, внутри которой - нагревательные элементы. Предназначены для локального обогрева людей, предметов, а не для прогрева воздуха в помещении. Тепло ощущается в радиусе 3 метров.

Автор: Rozetka.ua
  Карбоновые обогреватели
Карбоновые обогреватели

Преимущества: нагреваются мгновенно, можно использовать как элемент дизайна

Недостатки: предназначены для локального обогрева

Спрос на бойлеры в крупных городах Украины растет на 15-20% в течение мая-августа - когда отключают на несколько месяцев горячую воду, заметили в сети магазинов "Леруа Мерлен Украина". В прошлом году украинцы купили около 600 тыс. Водонагревателей. Бойлер стоят от 1600 до 8 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать недорогой обогреватель, что не сушит воздух - советы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі