среда, 14 марта 2018 09:19

Google, как яблочный пирог: что значит новый дудл

Google, как яблочный пирог: что значит новый дудл
Шалотка - традиционное лакомство, которое пекут математики в День числа Пи. Фото: obozrevatel.com

В поисковой системе Google появился новый дудл. Он посвящен Дню числа Пи - математической постоянной величины. В честь этой константы главная страница поисковика украшена яблочным пирогом.

Если нажать на изображение лакомства, можно увидеть рецепт праздничной шарлотки, пишет "Обозреватель".

Рецепт предоставил известный кондитер Доминик Ансель. Он рассказал, как сделать соленую карамель и вкусную начинку для пирога. Украсил выпечку в математических традициях - нарисованным числом Пи.

Шарлотку не случайно связывают с константой 3,14. В День этого постоянного числа математики традиционно провозглашают тосты за число Пи, пекут Пи-рог и решают сложные профильные задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что украинцы больше всего искали в Google 2017

Праздник числа Пи основали 31 год назад - 14 марта 1987-го. Физик Ларри Шоу выбрал именно эту дату для празднования, поскольку 14 марта родился Альберт Эйнштейн.

Директор Google Украина Дмитрий Шоломко дал совет пользователям, которые хотели бы получать результаты поиска на украинском языке. Надо "подчистить" русскоязычные настройки - то есть проверить на каком языке работает операционная система, установлен браузер и какие настройки стоят в самом поисковике.

Сейчас вы читаете новость «Google, как яблочный пирог: что значит новый дудл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі