четверг, 30 декабря 2010 05:30

Трьохсантиметрові тріщини з'явилися в квартирі Раїси Приваліхіної

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

"Я боюсь жить в доме, - говорит 82-летняя Раиса Привалихина из города Дружковка Донецкой области. - Стены и потолок потрескались, лопнул линолеум, рассыпались перестинки ".

Раиса Андреевна - участник войны, мать-героиня. Воспитала шестерых детей. Трое ее сыновей - ликвидаторы Чернобыльской аварии. Сейчас почти не ходит - у нее перелом бедра. Живет на втором этаже панельной 6-этажки на ул. Космонавтов, 9. На первом этаже раньше было почтовое отделение № 7. В апреле его выкупил предприниматель Алексей Ткачук. Начал ремонт, снес подпорные колонны, на которые опирались плиты перекрытия.

- Целый месяц долбили кувалдами, - говорит Раиса Привалихина. - Весь дом двиготив. Две машины кирпича вывезли. А у меня в квартире сначала порвались обои, потом опала штукатурка, упали перестенки. Звонила в ЖЭК. Пришла инженер: "Это не опасно".

Трещины в квартире - 3 см шириной.

Алексей Ткачук - муж Виктории Ткачук, прокурора города и племянницы бывшего генпрокурора Александра Медведько. Зарегистрирован предпринимателем. Говорят, он владеет сетью аптек, лечебно-диагностическим центром и похоронным агентством.

- Вчера меня вызвала к себе наша прокурорша, - говорит 55-летний Вадим Привалихин, сын Раисы Андреевны. - Ругала за то, что мать пожаловалась на нее генпрокурору. Грозила судом. Ее же покойный отец был братом бывшего генпрокурора. Сам Медведько - тоже наш, Дружковский. Возможно, поэтому Виктория Алексеевна за последние годы выросла ис медсестры в прокурора города.

Дом на ул. Космонавтов, 9 сдали в эксплуатацию в 1973 году.

- Все помнят, как его сдавали, - говорит Вадим Эдуардович. - Потом поняли, что при проектировании допустили ошибку. Все первые этажи укрепили колоннами. А Виктория Алексеевна говорит, что не было никаких колонн. И то же говорит городской архитектор. Теперь наш подъезд висит в воздухе - могут упасть все пять этажей. А вот соседние опираются на подпорные стойки, как и раньше.

Стены потрескались в квартирах № 47 и № 48. Их обследовала комиссия из горисполкома. Привалихины получили акт о том, что повреждения могут быть из-за жидкости, которая накопилась в подвале.

Сейчас вы читаете новость «Трьохсантиметрові тріщини з'явилися в квартирі Раїси Приваліхіної». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі