пятница, 30 марта 2012 05:00

Сергея Ткача поймали благодаря детям

Автор: фото с сайта www.segodnya.ua
 

- Я зверь, а не человек. Такой же, как и Чикатило. Обо мне надо снимать фильм. Ему за это 3 миллиона заплатили, а чем я хуже? - говорит 59-летний Сергей Ткач. - Я не верю ни в Бога, ни в дьявола.

Пологовского маньяка Сергея Ткача называют убийцей века. Скольких женщин и детей он замучил - точно неизвестно. Сознается, что убил больше ста, следователи доказали 32 убийства, остальные случаи до сих пор расследуют.

Ткач родом из города Киселевка Кемеровской области России. Трижды был женат, имеет четырех детей. Работал на шахтах, заводах, в колхозах. Около года был экспертом-криминалистом в Кемеровском райотделе милиции, проводил эксгумации.

- Как-то подделал экспертный вывод, - вспоминает. - Интересно было, как отреагирует руководство. Должны были бы меня посадить, а они попросили написать заявление по собственному желанию.

Впервые убил человека в 1980-ом.

- Помню, выпил две бутылки вина и пошел погулять, - говорит. - Навстречу молодая женщина. Когда проходила мимо - меня передернуло. Догнал, схватил, потянул в кусты. Пришлось задушить. Такое облегчение почувствовал - не передать.

Он выбирал одиноких молодых женщин, детей. Душил их и оставлял в лесополосах. Следы тщательно скрывал, свидетелей тоже убивал.

- Приходил домой, принимал душ и обо всем забывал. Никто мне не снился.

В течение 25 лет пологовского маньяка ловили тысячи милиционеров, лучшие следователи Советского Союза и Украины. Переодетые милиционеры были на каждой железнодорожной станции, в каждом поезде, который курсировал  по Днепропетровской или Запорожской областям. Им помогали железнодорожники, спасатели и сам Ткач. Поиски были тщетны.

- Я мстил ментам, что они не работают и никогда не будут работать, - говорил впоследствии пологовский маньяк.

- Ткача не могли поймать, потому что он бывший милиционер, помогал искать маньяка, - рассуждают пологовцы.

Выследить его помогли дети.  В 2005 году в Пологах он убил 9-летнюю школьницу. Четверо детей, которые играли с девочкой, заметили неизвестного мужчину. Детально описали его милиционерам. 5 августа 2005 года Ткача арестовали на рабочем месте. В доме, который он снимал, нашли рюкзак с вещами погибших девушек. Ткач написал признание.

Несколько судебно-медицинских экспертиз признали его вменяемым. Он понимал, что творит.

""Сергей Ткач - один из самых хитрых маньяков мира, - говорится в его деле. - Однажды он возвращался с очередного убийства, в карманах лежали вещи жертвы. Навстречу шел патруль милиции. Ткач забежал в сельский туалет и стал мастурбировать. Милиционеры подумали, что онанист не может быть маньяком".

За убийства Сергей Ткач получил пожизненное заключение. Он до сих пор сидит в следственном изоляторе Днепропетровска.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Ткача поймали благодаря детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі