воскресенье, 04 марта 2007 14:15
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

Диктатор Шевченко

 

Как-то ехал я поездом из Будапешта в Белград и невольно прислушался к разговору соседей. Один из них был болгарином, второй — сербом. Каждый  разговаривал на своем языке, помогая для пущей вразумительности энергичными жестами, благодаря чему и я мог их понимать. Болгарин считал себя специалистом по Востоку — он рассказывал своему соседу о Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирске и Новороссийске и, кажется, о Лениножопинске или Мухосранске, о тамошних странных обычаях, а главное — об ужасной коррупции.

— Она еще больше, чем у нас! — патетически утверждал он, на что серб лишь недоверчиво качал головой.

— И никакой демократии, — не утихал болгарин. — Путин у них как царь. Хотя это еще ничего. Вот в Беларуси — там есть такой диктатор, называется? — болгарин на мгновение заколебался, — Шевченко!.. Так вот, он даже запретил слово "президент"! То есть президент в стране всего один. А остальные — будь то президент клуба или президент компании — не имеют права так называться!

— Какой-то сумасшедший! — сокрушенно вздохнул серб.

Шевченко даже запретил слово "президент"

Я дальше не слушал. Я представил себе горемычного серба, который однажды пожалует в Киев и увидит перед университетом памятник Шевченко. А потом еще чего доброго увидит подобные памятники по всей Украине. И поймет, что понять этих украинцев — даже православным побратимам-сербам — невозможно. Ну, пусть бы ставили памятники собственным диктаторам. Но не соседским же!

Может, кто-то и объяснит ему, что Шевченко — не чужеземный диктатор, а наш собственный поэт. Но и чужеземных диктаторов в Украине — как птичьего помета. Одного только Ленина по всей Хохландии — видимо-невидимо.

"Какие-то сумасшедшие!" — вздохнет серб. И будет прав.

Сейчас вы читаете новость «Диктатор Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі