суббота, 06 января 2018 16:22

Дидух в дом - вся нечисть из дома, - во Львове установили главный атрибут Рождества
12

Трехметрового соломенного Дидуха установили на пл. Яворского и украсили разноцветными лентами
Фото: Валентина Євтушок
Праздничную колонну возглавил звездарь с Рождественской Звездой
Действо началось с традиционной рождественской шествия по центру города
Действо началось с традиционной рождественской шествия по центру города
Действо началось с традиционной рождественской шествия по центру города

Во Львове состоялось урочистосте установление Рождественского Дидуха

Действо началось с традиционного рождественского шествия по центру города, в котором приняли участие дети-колядники, мэр Львова, жители и гости города, а также звездарь с Рождественской Звездой. Участники несли в руках маленьких дидухов, которые они затем вставлят в большой сноп.

Трехметрового соломенного Дидуха установили на пл. Яворского и украсили разноцветными лентами мастера Шевченковского гая.

На открытии выступали творческие коллективы: образцовый детский фольклорный ансамбль песни "Джерельце" при Доме учителя, хор "Гомін" и ансамбль "Горганы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Куті смачної, Коляди гучної" - лучшие поздравления в Сочельник и Рождество

"Без традиций нельзя строить успешную страну. Эта добрая традиция - выносить ежегодно Дидуха на Рождество, символизирующий добро, быть вместе за семейным столом, много колядовать - это то, что делает нас украинцами, большой, мощной нацией. Мы бы очень хотели, чтобы он также принес всем нам мир, чтобы львовяне, и гости нашего города почувствовали тепло друг друга, чтобы мы были источником любви друг другу. Дидух в дом - вся нечисть из дома", - отметил Андрей Садовый, мэр Львова.

На Святой вечер перед тем, как садиться за стол, хозяин вносит в дом дидуха. Так называют сноп пшеницы. Он виншует и ставит дидуха под образами. Потом стелет охапку сена в доме по полу. В народе этот обычай связывали с легендой о рождении Христа в яслях, хотя более вероятно видеть в нем пережитки магии плодородия.

Сейчас вы читаете новость «Дидух в дом - вся нечисть из дома, - во Львове установили главный атрибут Рождества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи