четверг, 26 февраля 2015 18:22

Эксперт рассказал, что творится с рынком недвижимости

Эксперт рассказал, что творится с рынком недвижимости

Со скачком доллара стремительно поднялись цены на столичную недвижимость. Купить жилье теперь можно не менее, чем за один миллион гривен. На сайтах по купле-продаже недвижимости однокомнатную квартиру рядом со станцией метро "Голосеевская" в спальном районе Киева продают за 1 млн 579 тыс грн. Или 55 тыс долл. Квартира 34 кв м в 16-этажном панельке. Двушку площадью 61 кв м, в спальном районе Оболони предлагают по 2 млн 354 тыс 958 грн. Трехкомнатная квартира с дорогим дизайнерским ремонтом на 80 кв м в Кадетском гаю, около центра, стоит 42 млн грн.

"Со скачком доллара покупать жилье на вторичном рынке не выгодно, - говорит Сергей Злыдень, президент ассоциации специалистов по недвижимости. - Продавец хочет получить за товар доллары, а не гривны. А таких людей, которые могут за валюту купить жилье, очень мало. Вторичный рынок находится в состоянии стагнации и постепенного снижения. Сравнялся с первичным по цене. Но это не значит, что он полностью стоит. Выгодные предложения появляются. Бывает, что владельцу жилья нужно немедленно его продать. В таком случае при покупке необходимо привлекать риэлторов".

- Какова ситуация на первичном рынке?

- Курс доллара заставляет его активизироваться. Строители не успевают индексировать квадратные метры. Или если и индексируют, то значительно медленнее, не такими темпами, как дорожает валюта. Сейчас подходящее время вложить деньги в недвижимость. Ведь хранить накопления в рублях невыгодно, а в валюте трудно, потому что ее сейчас так просто не купишь. Бывает, что сами продавцы-застройщики притормаживают продажи, чтобы индексировать квадратный метр. Или снимают с продажи. Сейчас выгодно вкладывать деньги в недвижимость. Можно заработать еще и на курсе.

- На какие компромиссы сейчас идут застройщики?

- Чтобы не потерять покупателей - повышают стоимость в гривны не значительными темпами, стимулируя спрос. Мол, смотрите: цены растут, у нас они тоже не стоят на месте. Но курс у них меньше, чем на рынке. Делают среднюю цену между долларом и гривной. Например, квадратный метр стоит тысячу долларов. До Нового года один доллар стоил 14 гривен, сейчас почти сорок, а они считают по 20-ти гривен.

- Кто сегодня покупает жилье, ведь кредитов банки не выдают?

- На рынке недвижимости операции проводят с теми контрагентами, которые имеют живые деньги. О привлеченные средства или ипотеку даже речь не идет. С другой стороны, если бы кредиты давали, то и цены на рынке недвижимости увеличивались стремительнее.

- Сколько продлится такая ситуация?

- Стагнация на рынке будет продолжаться до конца 2015 года точно, пока не будет экономического оживления.

- Возможно массовое банкротство строительных фирм, как это было в 2008 году?

- Сегодняшние крупные строительные фирмы имеют собственный резерв, они уже пережили один кризис. Сейчас стараются не строить большие массивы. Как правило, строят один дом, где количество привлеченных средств не критическое. Серии банкротств не будет.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что творится с рынком недвижимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи