понедельник, 05 марта 2007 16:25
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Умереть в мороз

 

Привет, кума! Чего у всех моих родственников мода умирать в мороз? Когда не стало нашей бабушки Гали, в Украине были минус семнадцать. Мы оделись во что было и поехали в село Лазарьки на Полтавщине на похороны.

Кладбище называется "старым", потому что там хоронят только тех, у кого есть место рядом с родственниками. Святая вода замерзала у батюшки на кропиле. Я задубела, как немец под Москвой, и на него была похожа: пришлось подпоясаться шарфом, а под черный платок надеть вязаную шапку. А люди почтенно стояли в тулупах и валенках, качали головами и вспоминали деда с бабой. А нам с сестрой все лезли в голову воспоминания, связанные с едой: то как бабушка делала большую выварку винегрета, который стоял в сенях, казалось, всю зиму. То какой у нее был вкусный борщ, с настоящим (ударение на О) квасом из той свеклы, что с кольцами. Такого борща теперь во всем мире нет. То как дед качал мед из своей пасеки, его кусали пчелы, а он только чмыхал. То как он привозил нам на велосипеде по мешку гороха "от зайца", а иногда сердился на козу, которая мало дает молока. Чего оно лезло в голову? Бабушка ведь много нам порассказывала и о Сталине, и о войне, и о "пролетарстве проклятом". А вспоминалось то, что мы любили, когда были маленькими.

Пришлось подпоясаться шарфом

Когда я уже промерзла насквозь, а люди еще пили за Царствие небесное и говорили, мы пошли размяться по леваде. По ней дети, лет по шесть, шли домой. И тут вдруг кто-то из них поскользнулся и упал. Мгновенно они разгребли снег и нашли там замерзшую лужу. Тут же выстроилась очередь кататься. Малышня смеялась и радовалась так, что я еле удержалась, чтобы тоже не стать в ту очередь. Если бы бабушка была жива, она бы позволила. Но она умерла. Как знать, может, после смерти людям дают опять стать маленькими и играться? Может, именно поэтому мои родственники умирают в морозы, чтобы покататься на льду?

Сейчас вы читаете новость «Умереть в мороз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі