пятница, 16 октября 2020 16:31

Зеленский рассчитывает на Турцию в возвращении Крыма

Зеленский рассчитывает на Турцию в возвращении Крыма
Владимир Зеленский заверил, что Турция является ключевым игроком в оккупированном Крыму. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский рассчитывает, что Турция будет активным участником процесса деоккупации Крыма. В частности, будет иметь большую роль в Крымской платформе, сообщает пресс-служба Офиса президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские военные получили отремонтированные квартиры

Платформа создается для выработки решений по возвращению Крыма под контроль Украины и консолидации в пределах цивилизованных стран и сил, включительно с крымскотатарским народом, отметил глава государства.

"Предполагаем, что это позволит консолидировать усилия всех цивилизованных стран и общественных сил как в Украине, так и за рубежом для работы на благо Крыма. А значит, и на благо крымскотатарского народа.

Мы очень надеемся на то, что представители Меджлиса присоединятся к этой работе. Нашей общей задачей должны быть наработки решений для скорейшего возвращения Крыма под контроль Украинского государства".

В целом Турция является ключевым игроком в регионе, заявил Зеленский.

"И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Нет, конечно".

16 октября президент Владимир Зеленский посещает Турцию. В Стамбуле он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова отметила, что украинский институт активизирует свою деятельность в Турции, которая является стратегическим партнером Украины.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский рассчитывает на Турцию в возвращении Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі