среда, 20 мая 2020 07:13

Зеленский принес присягу президента
8

Фото: Сергей Старостенко

20 мая 2019 года президент Владимир Зеленский принес присягу президента Украины.

В 9:57 он пришел на площадь возле парламента.

Люди аплодировали и делали фото. Зеленский здоровался. По красной дорожке прошел в Верховную Раду.

В парламенте были предыдущие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко. Бывшие премьеры Владимир Гройсман и Арсений Яценюк.

Из иностранных гостей - президенты Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и Венгрии. Также представители США, Канады, Франции, Польши, Турции, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии. В сессионном зале собрались народные депутаты.

Также были родители Зеленского и его жена.

Он принес присягу на Пересопницком Евангелии и Конституции. Получил штандарт, знак, гербовую печать, булаву и удостоверение президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интеграция в ЕС и НАТО: команда Зеленского начинает напоминать Януковича

"Мы построим страну других возможностей. Где все равны перед законом, где есть честные и прозрачные правила игры. Одни для всех. А для этого к власти должны прийти люди, которые будут служить народу.

И я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений. Потому что президент - не икона, а не идол, президент - это не портрет. В течение своей жизни я старался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это была моя миссия. Теперь буду делать все, чтобы украинцы по крайней мере больше не плакали", - сказал Зеленский.

После выступления президент принял командование Вооруженными силами Украины.

Первым указом Зеленский принял полномочия Верховного главнокомандующего ВСУ.

21 апреля 2019 года украинцы избрали Владимира Зеленского президентом. Что он обещал на выборах, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский принес присягу президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі