среда, 28 ноября 2012 21:10

"Заверения власти в демократичности выборов остались пустым звуком" - Инициативная группа "Первого декабря"

"Заверения власти в демократичности выборов остались пустым звуком" - Инициативная группа "Первого декабря"
Инициативная группа "Первого декабря" Фото: ucu.edu.ua

Сегодня Инициативная группа "Первого декабря", в который входят известные интеллектуалы и общественные деятели, обнародовала заявление с оценкой избирательной и поствыборной ситуации в Украине.

"По результатам голосования мы прежде чувствуем окрепшую надежду на здоровые силы в нашем обществе - те силы, которые не остались равнодушными, не продали свои голоса и во многих острых ситуациях не допустили в парламент откровенных мошенников. В Украине есть и национальный, и демократический дух, и силы преобладают", - подчеркнули Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский .

Они также добавили, что "испытывают беспокойство в обществе и видят проявления воли людей отстаивать свой голос".

Моральные авторитеты осудили действия власти: "Заверения власти в демократической безупречности выборов остались пустым звуком. Мы возмущены тем, что в избирательный процесс были вовлечены силовые структуры. Факты демонстративных нарушений перечеркнули демократический характер выборов".

Инициативная группа "Первого декабря" считает, что ответственность за это в полной мере лежит на власти во главе с президентом Украины.

"Фарс с многодневными подсчетами голосов, страх перед мирными собраниями, манипуляции с результатами голосований превращают образ уверенной власти в скандальную карикатуру, которая вызывает удивление в нашем обществе и в мире", - подчеркнули участники группы "Первого декабря" и отметили, что "особым цинизмом выглядит давление на уже избранных депутатов".

В заявлении одновременно отмечается: "Достижение справедливого и демократического строя всего нашего государства - это дело не только представителей политических сил из власти или оппозиции, а задача всего народа".

Поэтому Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский предложат ориентиры для совместной работы, которые будут содержаться в "украинской Хартии свободного человека", которую обнародуют в ближайшее время.

"В этой Хартии хотим представить свое видение, что следует делать нам как единому сообществу и как задействовать личные и коллективные усилия для общего блага", - сказали участники группы "Первого декабря".

Сейчас вы читаете новость «"Заверения власти в демократичности выборов остались пустым звуком" - Инициативная группа "Первого декабря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі