суббота, 23 ноября 2013 09:33

Во Львове не смогли выполнить решение суда и снести "европалатки"

Во Львове не смогли выполнить решение суда и снести "европалатки"

Сегодня во Львове около шести утра представители исполнительной службы повеселили студентов. Ночью суд удовлетворил иск ЛОГА о частичном запрете уличных акций - студенты должны были демонтировать "європалатку". Но истцы напутали с адресами.

По сообщению IA ZIK, отдел охраны культурного наследия и культурных ценностей Львовской областной госадминистрации (возглавляет Андрей Левик) обратился в Львовский окружной административный суд с иском. В нем шла речь об ограничении права на мирные собрания граждан в центральной части города. Это ограничение предусматривало запрет установки палаток, киосков, навесов и других малых архитектурных форм в центре. Улицы совпали с теми, где студенты проводили свои акции за евроинтеграцию: пр-т Свободы, 1, улица Винниченко, 18, улица Университетская,1 и площадь Рынок,1.

Официальная причина иска - защита культурного наследия от потенциальных повреждений. Рассмотрение дела началось в 21:00. Примерно в три часа ночи суд вынес решение - запретить установку малых архитектурных форм с 6:00 23 ноября до 29 ноября по указанным адресам. Председательствовала судья Елена Крутько.

Но когда судебные исполнители пришли к памятнику Шевченко, где львовские студенты разложили "європалатку", то оказалось, что запрет именно этого места не касается. Ведь по адресу пр-т Свободы, 1 находится музей сала и несколько магазинов, а напротив - скульптура Богородицы. Молодежь разразилась хохотом. Представители исполнительной службы выглядели растерянно. Никаких действий в отношении участников акции или той же палатки не применяли.

Вместе с тем, активисты львовского евромайдана сообщают, что в любом случае палатка не может нанести урон культурному наследию города, ведь ее крепили к деревянным решеткам, которые просто положили на плитку.

Напомним, во Львове возле памятника Тарасу Шевченко, в центре города, около семи вечера начался многотысячный митинг протеста против срыва подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Главные участники митинга - студенты львовских вузов, которых впоследствии поддержали политики и известные львовяне.

С шести до девяти вечера толпа митингующих увеличился с двух до почти десяти тысяч. Кроме молодежи, было много пожилых людей, а все автомобили, проезжающие мимо, сигналили в знак поддержки.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове не смогли выполнить решение суда и снести "европалатки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі