среда, 07 июня 2017 12:02

Власть 16 лет придумывает механизм лишения крестьян и фермеров земли - Корнацкий

Власть 16 лет придумывает механизм лишения крестьян и фермеров земли - Корнацкий
Народный депутат Аркадий Корнацкий: "Мораторий внедрили для двух вещей: разработать способ, как отобрать землю и все это время постоянно зарабатывать"

Представители власти ввели мораторий на землю для того, чтобы придумать механизм выманивания наделов у крестьян. А пока его выдумывают - "зарабатывать".

Об этом Gazeta.ua заявил народный депутат Аркадий Корнацкий, автор законопроекта №5535-1 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Земля ничем не отличается от заводов или фабрик. Это - объект захвата, или рейдерства, - говорит народный депутат. - Украинский народ знает, как в 1990-х провели приватизацию объектов промышленности. Людям выдали сертификаты на право собственности на долю в опять же государственном имуществе, хотя на самом деле оно было народное. Затем эти ваучеры скупили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллионы гектаров украинской земли уже на рынке - Корнацкий

Человек никак не мог выделить в натуре долю какого-то крупного металлургического предприятия. Разве что взять кусок металлолома. Все скупили быстро за небольшие деньги. С землей сложнее. Ее поделили на паи. А как отобрать ее в руки провластного олигархата - способ найти непросто. Потому что, во-первых, крестьянин - специфический гражданин. Знает, что такое собственность на ментальном уровне. Крестьянин - небольшой, некрупной, мелкий, но владелец. У него так просто забрать его собственность невозможно.

К середине 1990-х в украинского политикума не было понимания, каким образом завладеть крестьянскими землями. Поэтому внедрили мораторий, чтобы подготовиться. За 16 лет так ничего и не придумали. Зная, какие были предложения почти каждый год по внедрению оборота земель сельскохозяйственного назначения, по отмене так называемого моратория. Ни один закон не предусматривал механизма реальной защиты крестьянина от несправедливого обезземеливания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моратория на землю в Украине не существует

Мораторий внедрили для двух вещей: разработать способ, как отобрать землю и все это время постоянно зарабатывать. Причем не только на аренде, но и через коррупционные схемы. Ибо на земельно-правовых отношениях чиновничья мафия зарабатывает в очень много способов. Это, в частности, вопросы землеустройства. Практически все земвлевпорядческие организации принадлежат чиновникам. Местным или государственным. На самом деле это одна большая монополия, которая устанавливает на свои услуги такие цены, которые хочет. Есть парадоксальная ситуация: крестьянин пожилого возраста хочет продать свой кусок земли в деревне. Ту землю, которая не подпадает на мораторий. Для того, чтобы оформить право собственности и необходимые документы, ему нужно заплатить деньги, которые в несколько раз выше рыночной стоимости его земли".

Подробнее читайте сдесь: Земельная реформа: смерть или воскрешение?

Сейчас вы читаете новость «Власть 16 лет придумывает механизм лишения крестьян и фермеров земли - Корнацкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі