понедельник, 02 апреля 2018 12:54

В Верховной Раде вспомнили об обновлении Центризбиркома

  "На этой неделе могут рассмотреть вопрос назначения нового состава" - глава ВРУ Андрей Парубий. ЦВК.Фото: rbc.ua
"На этой неделе могут рассмотреть вопрос назначения нового состава" - глава ВРУ Андрей Парубий. ЦВК.Фото: rbc.ua

Верховная Рада Украины просит ускорить специальную проверку 2 кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии.

"Необходимо обновить состав ЦИК, определиться с судьями Конституционного Суда, утвердить представителя парламента для проведения аудита НАБУ", - заявил руководитель фракции БПП Артур Герасимов, передает "Украинская правда".

По словам спикера ВРУ Андрей Парубий, по двум членах еще не завершена спецпроверка. Большинство кандидатов в члены ЦИК уже прошли проверку, по двум мы ждем в ближайшие дни конечных результатов спецпроверки - и только после того появится возможность для рассмотрения на комитете, а уже потом на сессии Верховной Рады.

Если будет завершена спецпроверка, то на этой неделе могут рассмотреть вопрос назначения нового состава ЦИК.

"Если сегодня остается по двум кандидатам не проведенные спецпроверки, предлагаю, чтобы от имени согласительного совета председатель Верховной Рады обратился в соответствующие структуры с просьбой, чтобы они ускорили - чтобы мы на четверг вышли на голосование по новому составу ЦИК. Сейчас это ответственность парламента и мы слишком долго над этим работаем", - сказала первый вице-спикер Ирина Геращенко.

В своих предвыборных обещаниях почти все политические силы анонсировали изменение избирательного законодательства. Обещали ввести не только открытые списки, но и исключить зависимость избирательных комиссий от влияния политических партий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из экспертов. Однако более чем за 3 года работы парламента кодекс не изменили.

Сейчас вы читаете новость «В Верховной Раде вспомнили об обновлении Центризбиркома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі