пятница, 23 февраля 2018 11:18

В коалиции заговорили о тюрьме для Гонтаревой

В коалиции заговорили о тюрьме для Гонтаревой
В коалиции заговорили о тюрьме для главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Фото: УНІАН

Двействующего главу Нацбанка Валерию Гонтареву надо привлечь к уголовной ответственности.

Об этом сказал народный депутат из фракции "Народний фронт" Игорь Лапин в эфире телеканала "Прямий"

"Относительно господина Смолия, он к нам (во фракцию. - Gazeta.ua) еще не приходил. Мне трудно его определить, как специалиста. Но то, что нужно Гонтареву сажать в тюрьму и менять руководство Нацбанка - это факт", - сказал он и указал на "предательство национальных интересов и допуск российского капитала в управлении финансовой системой страны более чем на треть".

"Дело в том, что руководитель Нацбанка - это прерогатива внесения кандидатуры президентом. Поэтому вопрос ответственности будет полностью ложиться на него", - сказал парламентарий.

Отчет Гонтаревой в Верховной Раде будет формальностью, отметил Лапин.

"Смолий должен доказать свой профессионализм, прежде всего планом вывода национальной валюты из кризиса, который ее трясет", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утро началось с подорожания доллара

Валерия Гонтарева возглавила Нацбанк 19 июня 2014 года. Ее кандидатуру предложил Верховной Раде президент Петр Порошенко. "За" проголосовали 349 депутатов. Тогда курс национальной валюты был 11,84 гривны за доллар. 10 апреля 2017 года заявила, что уходит в отставку. С мая обязанности председателя НБУ будет исполняет ее первый заместитель Яков Смолий.

Сейчас вы читаете новость «В коалиции заговорили о тюрьме для Гонтаревой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі