пятница, 29 августа 2008 08:17

Ющенко сказал Солане, что готов помочь вернуть Грузии Осетию

Ющенко сказал Солане, что готов помочь вернуть Грузии Осетию
Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Совета Министров ЕС - Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политик и политики безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе разговора главное внимание было посвящено обсуждению ситуации вокруг Грузии.

Ющенко проинформировал собеседника, что позиция Украины заключается в осуждении решения руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Солана высоко оценил позицию Украины в первые дни развертывания конфликта и отметил важность инициатив и шагов Президента Украины, направленных на урегулирование ситуации.

Президент также отметил, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества относительно восстановления территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе.

Солана сообщил Ющенко о внеочередном саммите ЕС, который пройдет 1 сентября в Брюсселе с целью обсуждения грузинско-российского конфликта.

Стороны также обсудили вопрос европейской интеграции Украины.

Ющенко подчеркнул, что в Украине большие ожидания возлагаются на решение Двенадцатого Саммита "Украина – ЕС", который пройдет в городе Эвиан (Франция) 9 сентября этого года, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко сказал Солане, что готов помочь вернуть Грузии Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі