пятница, 28 июня 2013 14:25

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Украине стоит готовиться к своему "списку Магнитского" - эксперт

Украине стоит готовиться к своему "списку Магнитского" - эксперт
Виталий Бала. Фото: www.radiosvoboda.org

Если украинская власть и в дальнейшем будет игнорировать призывы западных партнеров освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, то можно ожидать появления персональных санкций против высших должностных лиц Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виталий Бала.

"Тенденция такова, что исключать список вроде списка Магнитского, но уже в отношении украинских чиновников, не стоит", - отметил эксперт.

Кроме того, он напомнил, что "во вторник была принята резолюция Комитета США. Уже видим НЕ намеки, а действия правительства США по делу Тимошенко, поэтому когда будет игнорирование замечаний, призывов со стороны американской до украинской власти будет продолжаться, то исключать появления такого списка нельзя".

Также Бала сообщил, что уже украинские чиновники имеют проблемы с выездом в США. "Насколько мне известно из источников, то некоторые чиновники будто имеют проблемы с тем, чтобы поехать и работать, например, дипломатом в США. Были желание, но американцы не захотели видеть людей. Да еще помним Рената Кузьмина", - добавил он.

"Я не думаю, что власти США могут себе позволить делать заявления, а потом сделать вид, что ничего не произошло", - подчеркнул политолог.

Говоря о том, кто может оказаться в таком списке, он отметил: "В первую очередь те, кто причастен к делу Тимошенко может оказаться невыездным в США, а там список может увеличиваться".

Напомним, председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отметил, что если Юлия Тимошенко останется за решеткой, в Резолюции Сената США может появиться требование ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины.

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США на заседании во вторник принял резолюцию, в которой призывает власти Украины освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Документ разработан по инициативе сенатора Ричарда Дурбина (демократ, от штата Иллинойс) и от имени верхней палаты Конгресса США "призывает правительство Украины освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко".

Сейчас вы читаете новость «Украине стоит готовиться к своему "списку Магнитского" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі