четверг, 14 декабря 2017 06:40

Украина в феврале подпишет закон о борьбе с коррупцией, который утвердил МВФ

Украина в феврале подпишет закон о борьбе с коррупцией, который утвердил МВФ
В феврале примут закон по противодействия коррупции. Фото: 20 минут

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в феврале 2018 года Рада намерена принять закон о создании специального антикоррупционного суда, поддержанный Международным валютным фондом.

"Принятие судебного закона в феврале будет важным шагом на пути получения большей помощи от МВФ, который хочет, чтобы Украина повысила тарифы на газ, сделала свою пенсионную систему стабильной и отменила мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий", - отметил чиновник в интервью агентству Reuters.

При этом Петренко осознает, что поддержка закона будет хрупкой, так как некоторые депутаты с его принятием могут оказаться под следствием правоохранительных органов. Однако все же проект должен быть поддержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обыскало Минюст

Указанный закон определяет, каким образом антикоррупционным судом будет получена финансовая автономия, а также указывает, как будут избираться новые судьи. Принятие закона должно избавить страну от нынешней системы выбора судей, при которой представители юстиции получают обширное поле для коррупции.

Сейчас вы читаете новость «Украина в феврале подпишет закон о борьбе с коррупцией, который утвердил МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі