суббота, 22 января 2022 14:29

Украина требует от Германии публичных опровержений за позорные заявления их адмирала

Украина требует от Германии публичных опровержений за позорные заявления их адмирала
Также МИД напомнил о российских спецслужбах в Германии. Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины требует публичного опровержения правительством Германии высказываний командующего Военно-Морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха о Крыме.

Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко, пишет "Інтерфакс-Україна"

"Требуем опровержения высказываний, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины и усилия по деэскалации ситуации с безопасностью в Европе", - сказал.

"Крымский полуостров может быть потерян только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря усилиям Украины и ее партнерам, которые будут проявлять решительность в противодействии государству-агрессору.

В этой связи нуждается в разъяснении со стороны немецкого правительства, как слова командующего ВМС коррелируются с последовательной поддержкой Германией "Крымской платформы", - отметил Николенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия не разрешает Эстонии передать Украине гаубицы - СМИ

МИД особенно удивился услышать сантименты Шенбаха о необходимости возобновления диалога с РФ в то время, как количество жертв российской агрессии уже превысило 14 тысяч, а более статысячная армия России выстроилась вдоль украинской государственной границы, на Донбассе от российских пуль продолжают гибнуть люди, а Крым превратился в гетто прав человека и вооруженный до зубов авианосец, представляющий угрозу всему Черноморскому региону.

"На территории самой Германии российские спецслужбы уничтожают политических оппонентов, проводят дезинформационные кампании и пытаются вмешиваться во внутренние дела.

Даже попытка понять Путина со стороны командующего ВМС Германии должна иметь свои моральные, политические границы и границы безопасности. В этом случае эти границы грубо нарушены", – заявил Николенко.

21 января Шенбах на конференции Индийского института оборонных исследований заявил, что оккупированный Россией Крым якобы никогда не вернется в состав Украины. "Крым "ушел" и никогда не вернется", - сказал.

Восьмой год продолжается агрессия РФ против Украины. В 2014-м российский оккупант захватил Крым. Также российская армия захватила районы Донецкой и Луганской областей. Там действуют российские оккупационные администрации.

С начала российской агрессии на Донбассе погибли 4488 украинских военных. В оккупированных районах Донецкой и Луганской областей есть более 200 мест, где пытают украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Украина требует от Германии публичных опровержений за позорные заявления их адмирала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі