среда, 15 мая 2019 23:30

Украина не использовала 8 миллиардов евро помощи от ЕС - Мингарелли

Украина не использовала 8 миллиардов евро помощи от ЕС - Мингарелли
Мингарелли рассказал о помощи Украине от ЕС. Фото: ТСН

Украина не использовала около 8 млрд евро помощи, которые были выделены ЕС.

"ЕС выделяет значительные суммы Украине на поддержку реформ, однако эти деньги не всегда используются как можно лучше. Нужно понимать тот факт, что большая часть этих средств, которые выделяются, вообще не используется по целому ряду причин",– сказал глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщают Украинсие новости.

По словам главы представительства ЕС, основной причиной является отсутствие качественной институциональной способности, а для ускорения процесса нужно "давить" на местные власти.

"Мы посчитали, что сейчас не использовано 8 млрд евро, которые были предоставлены ЕС... Прежде чем просить дополнительных денег, потратьте сначала те, которые доступны", – добавил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали условие, при котором Украина получит транш МВФ

Представители Украины и ЕС в сентябре 2018 года подписали кредитное соглашение о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на 1 млрд евро и меморандум о взаимопонимании, в котором закреплены условия выделения этих средств. Сумма в 1 млрд евро разделена на два равных транша.

Сейчас вы читаете новость «Украина не использовала 8 миллиардов евро помощи от ЕС - Мингарелли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі