среда, 14 марта 2018 16:52

Убежать не смогут: Луценко инициирует препятствия для подозреваемых нардепов

Убежать не смогут: Луценко инициирует препятствия для подозреваемых нардепов
Юрий Луценко предлагает законодательно запретить субъектам предоставления покидать страну. Фото: radiosvoboda.org

Генеральный прокурор Юрий Луценко просит парламент запретить выезжать из страны народным депутатам, в отношении которых в Раду поступило предоставление.

Об этом глава ГПУ сказал на заседании комитета по нацбезопасности и обороне.

"Давно внесен закон об упрощении порядка привлечения к ответственности народных депутатов. Речь идет о том, что когда генеральный прокурор или кто-то другой вносит представление, паспорт субъекта этого представления должен быть приостановлен. Он не может выезжать за границу", - сказал Луценко.

Сейчас нардепы после представления имеют 5 дней на объяснения, до 20 дней - на рассмотрение в комитете, до 7 дней - на рассмотрение в Верховной Раде.

"Таким образом - месяц на то, чтобы принять решение, соизволит ли этот народный депутат быть в Украине. Это не совсем нормально", - подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко грозит представление, она уже в Испании - генпрокурор

Действующее законодательство дает месяц на побег народным депутатам, на которых в парламент внесли представление. Например, подозреваемый в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа Александр Онищенко бежал из страны за несколько дней до того, как Верховная Рада сняла с него неприкосновенность.

Сейчас вы читаете новость «Убежать не смогут: Луценко инициирует препятствия для подозреваемых нардепов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі