вторник, 14 августа 2012 12:00

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко выпустят после выборов?

Тимошенко выпустят после выборов?
Александр Палий: Тимошенко выпустят, но принимать участие в политической жизни не позволят. Фото: radiosvoboda.org

Суд по делу о деятельности корпорации ЕЭСУ пытаются затянуть.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд Тимошенко перенесли на сентябрь

По его словам, власть хочет, чтобы были дополнительные основания содержать под стражей экс-премьера Юлию Тимошенко и не существовало причин для ее амнистии.

"На Тимошенко навешивают максимальное количество обвинений. Пытаются рассматривать их долго. Так затягивают ее пребывания в неволе во время парламентской избирательной кампании", - отметил эксперт.

Палий считает, что теоретически дело в харьковском суде могли бы рассматривать без экс-премьера.

"Но не хотят, чтобы заседания суда в Харькове напоминали те, которые были во времена судьи Киреева в Киеве. Тогда невооруженным глазом было видно заказ дела. Сейчас власть заинтересована, чтобы решение было принято иным образом", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На суд к Тимошенко приехали экс-президент и родные

Он отметил, что приговор по делу отложен до завершения выборов.

"Тогда же будут приниматься решение - продолжать ее содержать за решеткой или освободить. Возможно, власть будет более лояльной из-за международной реакции и использует все механизмы, чтобы снять этот вопрос. Тогда Тимошенко могут выпустить из тюрьмы, но уголовные дела против нее останутся. Таким образом формально выполняются требования Запада, но Юлия Владимировна останется выбитой из политической жизни страны. Она будет на свободе, но ходить в прокуратуру и суды. Это в интересах власти", - добавил Палий.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выпустят после выборов?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі