вторник, 30 июля 2013 17:00

Табачник порекомендовал Гриневич читать Конфуция и не "спамить" в министерстве

Табачник порекомендовал Гриневич читать Конфуция и не "спамить" в министерстве
Лилия Гриневич. Фото: www.1tvnet.ru

Выдавать учебную литературу имеют права только профессиональные издательства и никакой монополии в этой области нет.

Об этом сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Так, отвечая на вопрос, существуют ли привилегированные издательства, которые всегда побеждают в конкурсе на издание учебников, как об этом заявляет нардеп Лилия Гриневич, Табачник ответил: "Я порекомендую пани Гриневич чаще читать мировую классику, в частности Конфуция. Там сказано - не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет."

Министр заверил, что право на вручение учебников выдается только профессиональным издательствам.

"На сегодняшний день для создания учебников победителями стали 17 издательств. О какой монополии, о каких привилегированных издательствах можно говорить? С другой стороны могу твердо заявить, что министерство следил, следит и будет стоять на страже интересов, в первую очередь, детей и качества образования . Поэтому мы работаем с издательствами, которые имеют большой опыт работы и специализацию. Не может издательство выдавать гламурные или детективные романы и параллельно издавать учебники. Поэтому мы работаем без монополизма и четко отстаиваем профессионализм", - отметил Табачник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Табачник рассказал, как борется с фальшивыми учебниками: оштрафовано уже два издательства

Так он рассказал, что в Тернополе есть группа лиц, которые втроем написали все учебники и претендуют на государственный заказ.

"Издательства, состоящие из директора и бухгалтера не могут пройти горнила конкурса. Мне очень жаль, что чиновник из Верховной Рады поддиктовку так называемой авторской группы, где три человека изготавливает всю линейку учебников, закидывает министерство письмами, мягко говоря, недостоверного содержания", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Табачник порекомендовал Гриневич читать Конфуция и не "спамить" в министерстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі