среда, 23 февраля 2011 16:51

Священник киевского патриархата обещает сжечь себя за отобранный храм

Священник киевского патриархата обещает сжечь себя за отобранный храм

Донецкая епархия УПЦ КП готова бороться силовыми методами, с теми, кто пытается захватить церковь в селе Каменка Донецкой области и оказывает давление на служителей церковной общины и ее представителей. В частности - священники обещают акт самосожжения.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Донецкой епархии УПЦ Киевского патриархата владыка Сергий.

По его словам, если власти Донецкой области будут "глухонемыми" к проблемам УПЦ КП, то священнослужители готовы пикетировать органы власти, проводить "молитвенные стояния", крестные ходы, а также они будут обращаться к зарубежным масс-медиа и украинской диаспоре.

"Я понимаю, что президент ходит в церковь Московского патриархата, и Близнюк (губернатор Донецкой области - ред.) ходит в церковь Московского патриархата, но куда бы он не ходил, хоть к мусульманам, хоть к протестантам, хоть к католикам, но относиться нужно законно, ко всем одинаково ", - отметил владыка Сергий.

Он также добавил, что самосожжение он считает последним способом, которым можно отстоять храм в селе Каменка, если другие законные методы не помогут.

"Однозначно, свои святыни мы не отдадим. Если нужно - прибегнем к силовым методам ... Сейчас, если мы проиграем суды, будут попытки завладеть нашим имуществом. То, что я сказал, что сам себя сожгу, некоторые масс-медиа и представители Московского патриархата восприняли как призыв к самоубийству, но я вижу это, как шаг мученичества", - заявил священнослужитель.

Напомним, 15 февраля 2011 года Донецкий окружной административный суд принял решение о юридическом статусе храма Вознесения Господнего в поселке Каменка Тельмановского района. После двухнедельного процесса передачу церкви УПЦ КП в 1996 году признали недействительной. Здание теперь должно перейти в собственность поселка. Но, учитывая предыдущие обстоятельства и заявления жителей Каменки, храм Вознесения Господня вероятно заберет под свой протекторат снова приход Вознесения Господнего УПЦ (Московского патриархата).

Сейчас вы читаете новость «Священник киевского патриархата обещает сжечь себя за отобранный храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі