понедельник, 05 ноября 2012 06:37

"Свобода" не спешит обнулять списки, опасаясь "белорусского синдрома"

"Свобода" не спешит обнулять списки, опасаясь "белорусского синдрома"
В "Свободе" заверили, что за партией в любых добрых начинаниях никогда "не заржавеет". Фото: Анатолий БАБАК

Оппозиция уже имеет плохой опыт так называемого "белорусского синдрома", когда правящая коалиция без депутатов-оппонентов спокойно работала на полную мощность, поэтому "Свобода" хочет взвешенно подойти к каким-то радикальным действиям.

Об этом Gazeta.ua сказал руководитель пресс-службы "Свободы", кандидат в народные депутаты Юрий Сиротюк, комментируя заявления коллег из оппозиционного лагеря относительно возможного обнуления списков партий в знак протеста против фальсификаций на выборах.

"Сейчас наша юридическая служба изучает все аспекты и юридические последствия возможного такого действия, к чему это может привести, - говорит он. - Потому что оппозиция уже имела 150 голосов в прошлом парламенте. Тот же Гриценко был в Раде, и они имели даже 228 голосов, то есть большинство. И два года они заявляли, что сложат мандаты. Кроме одного депутата из "Нашей Украины", никто от оппозиции в составе этой Верховной Рады (VI созыва) ни одного мандата так и не сложил".

По словам "свободовца", все надо делать шаг за шагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Свободе" уверены, в случае перевыборов у них будет, как минимум, вдвое больше голосов

"Чтобы не было так, что кто-то сложит мандаты, а потом окажется, что Верховная Рада будет дальше работать. Мы уже имеем очень плохой опыт, так называемый "белорусский синдром". Когда оппозиция отказалась от борьбы в парламенте, она была маргинализирована, разбита, а диктатура тем временем работает на полную мощность", - отметил Сиротюк.

Он также заверил, что за "Свободой" в любых добрых начинаниях никогда "не заржавеет".

"Если мы говорим, что мы соглашение подпишем, то мы его принимаем. У нас нет десяти партий, у нас есть одна политическая сила, есть дисциплина и т. д. Мы не боимся ничего, потому что ни один "свободовец" еще не является депутатом. У нас еще нету что слаживать, у нас еще мандатов нет", - отметил руководитель пресс-службы "Свободы".

Напомним, один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" (третий номер в партийном списке), народный депутат Анатолий Гриценко в воскресенье заявил о необходимости провести съезд партии, где "обнулить списки" и отказаться идти в Верховную Раду "в связи с фальсификацией результатов выборов". В партии "УДАР" также подтвердили готовность к развитию такого сценария.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" не спешит обнулять списки, опасаясь "белорусского синдрома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі