пятница, 05 января 2018 11:28

Суд постановил заморозить $820 млн Ахметова

Суд постановил заморозить $820 млн Ахметова
В Кипре окружной суд Никосии принял заморозить активы олигарха Рината Ахметова на $820 млн. Фото: УНІАН

В Кипре окружной суд Никосии 27 декабря принял решение заморозить активы олигарха Рината Ахметова на сумму $820 млн.

Об этом пишет Financial Times, сообщает Lb.ua.

Под замораживание может попасть, в частности, самая дорогая квартира в Гайд-парке в Лондоне, которую Ахметов приобрел в 2011 году.

Это произошло по иску компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему главе правления "Родовид Банка" Денису Горбуненко. Raga продала Укртелеком Ахметову в 2013 году за $860 млн, но бизнесмен якобы внес только $100 млн аванса и прекратил платежи.

У Ахметова есть время до 8 января на подачу апелляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самолеты и танки, поцелуи с женой - у Порошенко выложили впечатляющие фото

Государство продало 92,79% акций Укртелекома в 2011 году по 10,6 млрд грн. Его официальным покупателем выступила компания "ЕСУ", дочерняя фирма австрийского фонда EPIC. Два года спустя он перепродал телеком-оператора Ринату Ахметову.

Прежнее название Raga Establishment Ltd - Epic Telecom Invest Ltd. Эта кипрская компания выступила от имени австрийского фонда EPIC официальным владельцем "ЕСУ" на момент приватизации Укртелекома.

Горбуненко приобрел Raga Establishment в 2013 году.

Фонд государственного имущества недавно объявил сделку по продаже Укртелекома недействительной, и требует вернуть корпорацию государстве. Стороны конфликта ведут судебные разбирательства. Иски по делу Укртелекома рассматривают в Украине и Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «Суд постановил заморозить $820 млн Ахметова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі