четверг, 23 мая 2013 18:45

"Старорежимные представления об экономике" могут привести к поднятию пенсионного возраста - Корчинский

"Старорежимные представления об экономике" могут привести к поднятию пенсионного возраста - Корчинский
Дмитрий Корчинский. Фото: ia-prometei.org.ua

То, что не нужно повышать пенсионный возраст понятно, но то, что возникает такая мысль - свидетельствует о старорежимном представлении власти об экономике.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал общественный активист, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

"Я считаю, что не нужно повышать пенсионный возраст в связи с тем, что средняя продолжительность жизни украинцев не очень большая, и в связи с тем, что с также инициативе сократится численность вакантных рабочих мест", - высказал мнение политик.

Кроме того, он отметил, что "все эти проблемы в мире были решены в 19 веке".

"Многие тогда говорили, что сокращение рабочего дня приведет к уменьшению экономики, а оказалось, что сравнительно сокращенный рабочий день, 8-ми часовой, который принят во всем мире сейчас, привел к бурному развитию экономики в конце 19-20 века. Тоже самое с пенсионным возрастом", - подчеркнул он.

Также, по его мнению, "если человечество все время борется за сокращение рабочего дня, то прогрессивной является идея сокращения числа лет, которые мы работаем".

Кроме того, он отметил, что надеется, что такая инициатива не будет внедрена в жизнь, потому что все же "мы сможем этому противостоять". Если же она будет внедрена, то политик убежден, что общество возмутится, потому что "в последнее время общество демонстрирует такую ??тенденцию, хотя и в локальных проявлениях, а другие по чуть-чуть привыкают бунтовать".

Говоря о том, как это может делаться, он отметил: "Это старорежимные представления об экономике приводят к этому. Экономика зависит не от продолжительности рабочего дня, и пенсионного возраста".

"Ясно, что не хочется выплачивать пенсии, и таким образом думают уменьшить нагрузку на бюджет, но надо просто стимулировать экономику", - добавил он.

Напомним, национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины обнародовал аналитический доклад "Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии". В документе говорится, что в будущем украинском ждет очередное повышение пенсионного возраста.

"Учитывая, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы 2011 закончится в 2016 году, одной из возможных модельных аппроксимаций может быть следующая: в 2025 году пенсионный возраст увеличивается до 64 лет, а в 2035 - до 68 лет для обоих полов", - говорится в документе.

Сейчас вы читаете новость «"Старорежимные представления об экономике" могут привести к поднятию пенсионного возраста - Корчинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі