пятница, 10 сентября 2010 08:36

США жестко раскритиковали Януковича и Ко за ограничения свободы слова

США жестко раскритиковали Януковича и Ко за ограничения свободы слова

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс назвивает обоснованной обеспокоенность относительно свободы слова в Украине.

Об этом он сказал журналистам в четверг, находясь в Украине.

"Я думаю, что существуют вполне обоснованные основания для беспокойства относительно свободы слова", - заявил он.

Он также отметил, что обсуждал эти вопросы с представителями гражданского общества

"Мы будем в дальнейшем очень настойчивы в том, что заявления (украинской власти относительно свободы слова) превращались в конкретные действия. Это не какое -то чтение Америкой лекций это дело защиты интересов, которые сами украинские считают для себя полезными", - отметил Бернс.

"Люди говорят о борьбе с коррупцией как можно бороться с коррупцией без свободной прессы, которая может способствовать притягенню людей к ответственности", - спросил он.

Бернс также сообщил, что обсуждал вопрос свободы слова с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы приветствуем заявления (власти) по поводу преданности реформам, но очень хотели бы видеть, как они трансформируются в практические действия", - подчеркнул он.

"Мы будем всячески поддерживать усилия СМИ находить правду, показать проблемы, существующие, защищать демократические достижения, которые были достигнешь в предыдущие годы", - заявил Бернс.

Он не смог прокомментировать тот факт, что глава СБУ владеет группой телеканалов, сославшись на то, что не посвящен в детали.

Кроме того, по словам чиновника, во время переговоров он обращал внимание на необходимость продолжения реформ, в частности тех, которые будут способствовать увеличению инвестиций.

"Примером положительного сигнала для инвестиций может быть принятие Налогового кодекса", - сказал он.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что приветствует критику в свой адрес

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров прогнозирует принятие Налогового кодекса до конца года. По словам главы правительства, бюджет 2011 будет рассчитан на новой налоговой базе. В то же время, согласно бюджетному кодексу правительство должно подать главный финансовый документ страны на рассмотрение депутатов до 15 октября.

Сейчас вы читаете новость «США жестко раскритиковали Януковича и Ко за ограничения свободы слова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

43

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі