понедельник, 15 января 2018 16:06

Скандальную Штепу некому судить

Скандальную Штепу некому судить
13 января истек срок меры пресечения для Нели Штепы. Новую избрать никому. Фото: kp.ua

На сегодняшний день не выбран суд, который будет рассматривать дело экс-мэра Славянска Нели Штепы. 13 января истек срок ее меры пресечения.

Об этом сообщил адвокат Штепы Александр Тананакин, передает "Укринформ".

"Мера пресечения - домашний арест с браслетом - для Штепы закончилась 13 января. Новая не избрана, так как не выбран суд, который продолжит этот судебный процесс.

Судебный коллапс возник из-за того, что в Ленинском райсуде Харькова, где раньше слушалось дело Штепы, просто не осталось судей, кроме тех, которые уже участвовали в этом процессе или вышли из него путем самоотвода", - отметил адвокат.

Он сообщил, что подсудность дела Штепы будет определять Апелляционный суд Харьковской области во вторник, 16 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина ждет вас" - Штепа поздравила с днем ​​рождения Азарова

11 января в Ленинском райсуде сразу две коллегии судей, избранных с помощью компьютера в базе данных этого суда, заявили о самоотводе, ссылаясь на давление прокуратуры.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозами террористов, в плену террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненное заключение.

20 сентября Ленинский районный суд Харькова отпустил ее из СИЗО и отправил под домашний арест с ношением электронного браслета. В октябре Штепа выписалась из харьковской больницы и вернулась в Славянск.

Сейчас вы читаете новость «Скандальную Штепу некому судить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі