пятница, 15 марта 2024 21:52

Салон красоты и пятизвездочная парк-гостиница: как "слуга народа" Тищенко во время войны "осваивает" Ужгород

Салон красоты и пятизвездочная парк-гостиница: как "слуга народа" Тищенко во время войны "осваивает" Ужгород
Николай Тищенко избирался в Верховную Раду от партии "Слуга народа" по округу в Святошинском районе Киева. Фото: sluga-narodu.com

Семья и приближенные лица к народному депутату Николаю Тищенко, который избирался в Верховную Раду от партии "Слуга народу", за последние два года обзавелись в Ужгороде бизнесами.

Об этом говорится в видеосюжете журналиста Михаила Ткача.

Журналисты выяснили, что у нардепа есть в Закарпатской области апартаменты, салон красоты, похоронное бюро, пятизвездочный парк-отель.

"Это далеко не полный перечень хозяйства, которым, похоже, обзавелся в Ужгороде народный депутат Николай Тищенко и его семья за годы войны", - говорится в материале.

Журналисты выяснили, что нардеп пользуется электрокаром, содержит двух охранников и проживает в одном из самых дорогих жилых комплексов Ужгорода, в том самом, где живет и бывшая жена Тищенко Алла Барановская вместе с сыном.

Напомним, что супруги объявили о расторжении брака именно перед тем, как в Украине снова открыли электронные декларации, и что до сих пор Тищенко активно выступал против открытия деклараций во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом за $2 млн и пьяное вождение. Чем удивляют кандидаты в Конституционный суд, кроме незнания Конституции

"Множество депутатов почему-то публично, в фейсбуке, объявили о разводе именно перед открытием электронных деклараций", - сказал Ткач, допустив, что указанные факты косвенно свидетельствуют о том, что развод Тищенко скорее фиктивный и дает возможность скрывать доходы.

В сюжете напомнили, что их коллеги из Bihus.Info недавно проанализировали декларацию Тищенко и обнаружили, что он получил от экс-жены в подарок 12 млн грн ко Дню святого Валентина.

Журналисты также отследили встречи Тищенко с Михаилом Банком, заместителем начальника Госэкоинспекции в Закарпатской области.

Ткач предположил, что Тищенко пролоббировал назначение этого лица на должность руководителя областного филиала учреждения.

Ранее Банк руководил управлением стратегических расследований Национальной полиции в Ивано-Франковской области и, по данным издания "Наші гроші. Львів", в 2021 был причастен к хищению земельных участков возле Буковеля. Некоторые из этих участков оказались в собственности отца Банка, вскоре там начали строить гостиницу, рассказал Ткач.

Во время командировки в Ужгород команду расследователей ночью в отеле посетила полиция, рассказал Михаил Ткач. Полицейские объяснили свой визит жалобой Тищенко, который заявил правоохранителям о том, что его преследуют, и просил проверить "людей, которые назвались журналистами".

Николай Тищенко избирался в Верховную Раду от партии "Слуга народу" по округу в Святошинском районе Киева. Является заместителем председателя Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуре.

Тищенко является кумом руководителя Офиса президента Андрея Ермака. В январе прошлого года Тищенко исключили из фракции "Слуга народу".

Сейчас вы читаете новость «Салон красоты и пятизвездочная парк-гостиница: как "слуга народа" Тищенко во время войны "осваивает" Ужгород». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі