четверг, 13 декабря 2012 15:56

Рыбак будет выполнять функцию координатора парламентского большинства - политолог

Рыбак будет выполнять функцию координатора парламентского большинства - политолог
Фото: tsn.ua

Новоизбранный спикер Верховной Рады 7 созыва, "регионал" Владимир Рыбак будет выполнять функцию координатора парламентского большинства, поэтому радикальных прорывов в работе парламента не будет.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

"Радикальных прорывов в работе Рады из-за избрания спикера не будет, прежде всего потому, что сейчас изменена процедура избрания спикера, если ранее спикер - это был продукт политической договоренности между различными группами и голосование спикера происходило тайно, соответственно после избрания, спикер не был обязан конкретным депутатам, которые его избрали", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В количественно меньшей "Свободе" боевиков оказалось больше, чем в ПР - эксперт

Кроме того, по его мнению, "сейчас открытое голосование, что означает, что он обязан конкретным депутатам, фракциям, и так как фигура спикера становится не политической фигурой, он становится не председателем парламента, а координатором парламентского большинства".

"Это означает, что роль руководства парламента будет не очень высокой, они будут выполнять функции не политические, и это не приведет к качественному прорыву в работе Рады. Если говорить об изменениях в работе парламента, то в первую очередь надо решить процедурные вопросы: персональное голосование, посещение заседаний, это важно", - добавил Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" не поняли, что "в Раду пришли националисты, которые хотят жить по закону" - "свободовец"

Также эксперт отметил, что "стоит говорить и о содержательном наполнении работы ВР, о тех законопроектах, которые были нужны, в связи с тем, что страна нуждается в реформах". "Учитывая качественный состав украинских парламентариев, я не думаю, что избрание одного или другого человека на должность спикера, или вице-спикера может что-то изменить", - резюмировал политолог.

Напомним, что сегодня в парламенте было принято руководство новой Рады. Так спикером стал "регионал" Владимир Рыбак, первым вице-спикером - коммунист Игорь Калетник, а вице-спикером - "свободовец" Руслан Кошулинский.

Сейчас вы читаете новость «Рыбак будет выполнять функцию координатора парламентского большинства - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі