пятница, 15 июня 2012 15:51

Раньше Запад уговаривал Януковича, а теперь будет вводить санкции - эксперт

Раньше Запад уговаривал Януковича, а теперь будет вводить санкции - эксперт
Алексей Гарань: санкции сначала будут к окружению президента и судьям. Фото: obozrevatel.com

Последние годы Запал уговаривал Виктора Януковича, а теперь уже готов и к применению санкций.

Такое мнение политолог Алексей Гарань выразил Gazeta.ua, комментируя заявление евродепутата о том, Европарламент может применить санкции против Украины, если лидеры оппозиции, находящихся в заключении, не примут участия в выборах.

По убеждению эксперта, санкции против высшего руководства могут быть, но не сейчас.

"Это заявление одного из членов парламента. Поэтому в этом случае мы можем говорить о формировании определенного мнения, - отметил он. - Сейчас могут быть санкции против людей или окружения Януковича, или непосредственно из тех, кто причастен к нарушению прав человека, или к судебным решениям, которые на Западе характеризуются как выборочное правосудие".

Сейчас Запад может действовать постепенно, считает Гарань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я не вижу, за что против Януковича вводить санкции - Кивалов

"Сначала применятся санкции к отдельным людям низшего уровня, а потом постепенно их будут повышать. Запад не хочет повторить то, что было с Кучмой, когда слишком большое давление на Кучму привело к тому, что он начал разворачиваться в сторону России. В случае Януковича такого тоже не может быть, потому что сейчас у Януковича очень серьезные разногласия с Россией", - подчеркнул он.

Политолог отметил, что прежде всего санкций коснутся окружения Януковича, а уже потом и высшего руководства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародован "черный список" украинских чиновников, к которым могут применить санкции

"Сейчас мы знаем, что оппозиция передала материалы по министру Бойко в Великобритании и в Латвии. Это могут быть и люди из Генеральной прокуратуры, это могут быть люди из судебной системы, которые причастны к вынесению приговоров Тимошенко и Луценко, - пояснил он. - Сейчас Западу важно подать сигнал: если будет продолжаться то, что происходит в Украине, то это может затронуть постепенно и высших должностных лиц".

Гарань добавил: "Если, например, в Европу или в США не пустят одного из деятелей нынешнего режима, или членов их семьи - это будет достаточный сигнал для того, чтобы во всей этой пирамиде задумались над тем, что происходит".

Эксперт также отметил, что пока никаких шагов на Западе не делали, а только уговаривали Януковича изменить свое поведение внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-посол США об отношении к Украине: "Мы наблюдаем паузу в отношениях на высшем уровне"

"В течение последнего года со стороны Януковича или со стороны пропагандистов можно услышать: вот Запад слишком много давит, Янукович не привык, чтобы с ним так разговаривали". Напротив, в течение последних двух лет Запад фактически уговаривал Януковича. Да, критиковали, да, принимали резолюцию, но все это были слова", - отметил Гарань.

Пока первый символическими действиями, по мнению эксперта, является отмена саммита в Ялте и заявления отдельных европейских лидеров о бойкоте Евро-2012.

"Относительно Евро, то мы увидим: если в финале будет играть Германия, то возможно канцлер Ангела Меркель и приедет все-таки в Украину. А вот то, что саммит в Ялте не состоялся - это действительно реально. Но это все символические вещи", - подчеркнул он.

"Я думаю, что если сейчас не будет каких-то шагов по делу Тимошенко, Луценко, то тогда можно говорить о том, что следующий этап будет - это внедрение санкций против отдельных деятелей режима", - подытожил Гарань.

Сейчас вы читаете новость «Раньше Запад уговаривал Януковича, а теперь будет вводить санкции - эксперт ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі