понедельник, 09 февраля 2009 09:04

Против Левочкина и Бойко восстали Колесников и Клюев (ФОТО)

Автор: Украинская правда
  Условная группа анты-Фирташ: Колесников, братья Клюевы, Шуфрич
Условная группа анты-Фирташ: Колесников, братья Клюевы, Шуфрич

Внутрифракционная борьба в Партии регионов резко обострилась - из партии могут исключить некоторые влиятельные фигуры, пишет "Сегодня".

В ПР, несмотря на ее внешнее единство, существует множество групп влияния: во-первых, группа Сергея Левочкина-Юрия Бойко (обоих считают близкими к владельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу и радикально настроенными против Тимошенко), во-вторых, группа Рината Ахметова-Бориса Колесникова, в-третьих, группа Андрея Клюева – донецкого бизнесмена, которого считают самым активным сторонником союза Регионов и БЮТ.

В среду на заседании фракции в присутствии Виктора Януковича между этими группами произошло открытое столкновение. Колесников при поддержке Клюева (и при одобрительном гуле фракции) обвинил Левочкина и Бойко в третировании депутатов-регионалов (якобы Левочкин пытался организовать заведение уголовных дел против депутата Грицака).

Те в ответ обвинили Клюева в том, что тот "работает на Юлю", равно как и упомянутый выше Грицак. "На самом деле, всем уже просто надоело, что на Януковича определяющее влияние оказывает одна группа – Левочкина и Бойко. Вот и прорвало", — подытожил один из участников собрания в среду, пишет Сегодня.

Фирташ и Тимошенко – духовно близки друг к другу. Им есть о чем договариваться

Неофициально, обе стороны конфликта признают, что ситуация обостряется. "В следующий понедельник мы поставим вопрос об исключении Левочкина и Бойко из партии. Они пытаются превратить партию в инструмент политики "РосУкрЭнерго". Они втянули нас в авантюру с отставкой правительства, хоть и было понятно, что голосов не хватит", - заявил один из их влиятельных противников внутри ПР.

Нардеп из группы Левочкина - Бойко эти обвинения опровергает. "Да причем здесь "РосУкрЭнерго". Дело совсем в другом. За этим скандалом стоит Виктор Медведчук. (экс-глава администрации президента Кучмы, который в настоящее время тесно сотрудничает с Юлией Тимошенко – ред.). Он действует руками некоторых наших однопартийцев. Зачем ему это надо? Он просто очень сильно хочет вернуться в большую политику. А вернуться он может только одним способом – через создание ПРиБЮТ, чтоб в новом правительстве получить крупную должность. А ПРиБЮТ в партии противимся сейчас только мы. Потому Медведчук и плетет против нас интригу. Кстати, вы знаете, что Медведчук как-то даже дрался с Левочкиным? Это еще при Кучме было. Они давно друг друга не любят", - заявил он.

Один из близких к группе Ахметова-Колесникова нардепов говорит, что проюлиных симпатий у них нет: "Мы против Тимошенко. Но мы и против авантюр со сложением мандатов и досрочными выборами в Раду, которыми грезит Левочкин, — из этого ничего не получится. Просто нужно идти на президентские выборы из оппозиции и побеждать.

А что касается того, кто за Юлю, то я не исключаю, что скоро в рядах ее сторонников окажется и Фирташ, и его люди в нашей партии. Фирташ и Тимошенко – духовно близки друг к другу по своим подходам к бизнесу и вообще по жизни. Им есть о чем договариваться. Не случайно уже появились сведения, что Фирташ сейчас пытается через Геннадия Москаля войти в контакт с Юрием Луценко. А там где Луценко, там и Юля", - сказал нардеп.

То, что ситуация в ПР накалена, подтвердила нардеп Анна Герман: "В партии есть разные люди, это сильные личности, между которыми трения неизбежны. Я не исключаю, что может быть поставлен вопрос об исключении из партии Левочкина и Бойко, однако думаю, что этого удастся избежать. У нас есть сильный лидер, который способен объединить партию. Думаю, благодаря этому нам удастся сохранить единство, и к президентским выборам мы подойдем, не потеряв ни одного из своих сильных игроков".

По материалам: Сегодня.
Сейчас вы читаете новость «Против Левочкина и Бойко восстали Колесников и Клюев (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі