пятница, 24 ноября 2017 09:54

Прорыва не будет, но инвестиции будут предлагать - в Брюсселе стартует саммит ЕС

Прорыва не будет, но инвестиции будут предлагать - в Брюсселе стартует саммит ЕС
Сегодня в Брюсселе состоится пятый саммит ЕС и участников "Восточного партнерства", в частности Украины. Фото: открытые источники

Сегодня в Брюсселе состоится 5 саммит ЕС и участников "Восточного партнерства".

Украинскую делегацию на встрече возглавляет президент Петр Порошенко. Программа предусматривает около 20 двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и участие в шестом заседании лидеров Европейской народной партии, посвященному саммиту, пишут УНН.

Прошенко выступит на тему: "Достижения с момента Рижского саммита и определения новых приоритетов". Также он выступит во время рабочего обеда с участием глав государств и правительств Европейского Союза и стран-партнеров на тему: "Работаем вместе над общими европейскими вызовами".

Президент проведет переговоры с руководством институтов ЕС. Планируется также встреча с генеральным секретарем НАТО.

Это первый саммит инициативы ЕС, который состоится в Брюсселе, сообщает УНІАН.

Саммит пройдет под председательством президента Европейского Совета Дональда Туска.

Среди участников - президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и премьер-министр Молдовы Павел Филип.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который впервые был приглашен на такое мероприятие, от участия отказался. Вместо него Минск будет представлять министр иностранных дел Владимир Макей.

Накануне саммита министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что официальный Киев не ждет принятия важных политических решений, но надеется на расширение финансово-инвестиционной помощи.

"О "Восточном партнерстве"- это не какая-то политическая рамка для нас, это корзина с инструментами, чтобы нам работать дальше. Не ждите от этого саммита прорывных политических решений, "Восточное партнерство" не об этом", - пояснил он.

В рамках саммита ЕС может предложить Украине инвестиционный план как возможность для привлечения финансовой поддержки.

Всего на саммите обсудят промежуточные результаты в реализации 20 приоритетов сотрудничества на период до 2020 года по четырем ключевым направлениям:

укрепление экономики (экономическое развитие и расширение рыночных возможностей);

эффективное государственное управление (укрепление институтов и надлежащее управление);

усиление взаимодействия (энергоэффективность, окружающая среда и борьба с последствиями изменения климата);

развитие общества (повышение мобильности и расширение контактов между людьми).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Революция помогла не стать Беларусью

"Восточное партнерство" - политика ЕС, которая имеет целью укрепление отношений с восточными соседями. Состоит из таких государств, как Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова, Украина и собственно членов Европейского Союза.

Сейчас вы читаете новость «Прорыва не будет, но инвестиции будут предлагать - в Брюсселе стартует саммит ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі