вторник, 21 ноября 2017 09:34

Президент переименовал и "переодел" десантников

Президент переименовал и "переодел" десантников

С сегодняшнего дня украинские десантники носят название Десантно-штурмовых войск ВСУ, а голубые береты сменили на бордовые.

Соответствующее решение огласил президент Петр Порошенко во время выступления по случаю Дня десантника и четвертой годовщины Революции достоинства.

"Моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый - это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых - члены НАТО. Таким образом мы внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором я твердо намерен привести Украину.

Приказываю генерал-лейтенанту Забродскому провести церемонию замены беретов военнослужащих-десантников", - заявил президент.

Глава государства первому вручил нового берета командующему сил АТО, герою Украины Михаилу Забродскому.

"Я также принял решение изменить название высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Так как российские ВДВ с лета 2014 года участвуют в оккупации украинского Донбасса. И крымские "зеленые человечки" - тоже они. Поэтому постановляю ввести новое название - Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия распадется и Третья мировая война закончится - Забужко

21 ноября Украина впервые празднует день Десантно-штурмовых войск. Празднование 2 августа отменяется.

Сейчас вы читаете новость «Президент переименовал и "переодел" десантников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі