среда, 16 января 2013 12:48

Предложение наказывать "кнопкодавов" - шоу и показуха - эксперт

Предложение наказывать "кнопкодавов" - шоу и показуха - эксперт
Фото: polittech.org

Предложение оппозиции наказывать "кнопкодавов" уголовной ответственностью - шоу и показуха.

Об этом в комментарии сказал политолог Андрей Золотарев.

"Нет лучшей работы в Украине, чем работа народного депутата. Любые льготы, привилегии, неприкосновенность, но никакой ответственности. Это касается как власти, так и оппозиции. Если посмотреть кто получал квартиры, материальную помощь, то это и власть, и оппозиция. А поднятие этого вопроса это явная политическая технология и спекуляция. Если бы оппозиция взялась всерьез за эту проблему прежде всего они бы инициировали снятие депутатской неприкосновенности. Тогда - законопроект об отзыве депутатов. Ведь первые прецеденты, тушки Табаловы, уже есть. Если бы они зашли с этой стороны, можно было бы дальше ставить вопрос об уголовной ответственности. Без этого, это - шоу и показуха. Законопроект - ни что иное как политическая спекуляция", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Злостные прогульщикы Рады оправдываются: Иванющенко болел, а Емцу не хватило опыта

Золотарев подчеркивает, что идя на выборы оппозиционеры обещали людям лишить нардепов неприкосновенности.

"Они шли на выборы. Обещали избирателям решить вопрос с депутатской ответственностью. Почему-то все затихло. Зато они взялись за уголовную ответственность для "кнопкодавов". Без решения первого вопроса - это показуха. Если бы была персональная воля оппозиции можно было настаивать на необходимости персонального голосования через систему Рада-3, когда по отпечатку пальца. Еще в 2008-2009 годах можно было решить этот вопрос. Те кто сейчас в оппозиции, тогда были при власти. Для них это почему-то было неудобно, поэтому отказались. Теперь этот вопрос как инициируют. Но впечатление, что делают это не всерьез и этого внедрения не будет. Есть норма Конституции, которая является нормой прямого действия, но иона не выполняется", - считает он.

Сейчас вы читаете новость «Предложение наказывать "кнопкодавов" - шоу и показуха - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі