пятница, 02 марта 2018 12:08

Порошенко вспомнил о слезах на присяге судей КС

Порошенко вспомнил о слезах на присяге судей КС
"Видел в некоторых слезы, когда приняли изменения в Конституцию" - президент Петр Порошенко. Фото: prm.ua

Президент Петр Порошенко обещает, что конституционная жалоба заработает "на полную силу".

Об этом он заявил на присяге двумя судьями Конституционного суда - Сергея Головатого и Василия Лемака.

"Одна из главных новаций, которая была инициирована мной, - конституционная жалоба - должна заработать на полную силу. Это - уникальный демократический инструмент. Украинские граждане такое право получили полтора года назад, но до сих пор так и не имели возможности им воспользоваться", - заявил Порошенко.

"Хочу для Украины справедливого, независимого, беспристрастного суда. Именно такой была цель конституционной реформы", - сказал он.

Также Порошенко вспомнил о Верховном суде, который "шаг за шагом завоевывает авторитет".

"Видел у некоторых слезы, когда приняли изменения в Конституцию. Как мы все защищали и отстаивали формирование Верховного суда и как нелегко проводились изменения законодательства в части Конституционного суда.

Мне приходилось отвечать: а как же это, что они будут столько денег получать? Дешевый суд - это не суд", - отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший судья Евросуда возглавил Конституционный суд

С сегодняшнего дня в Конституционном суде будут работать уже 16 из 18 судей.

Сергей Головатый был дважды министром юстиции, народным депутатом нескольких созывов от фракций БЮТ, "Наша Україна" и Партии регионов.

Василий Лемак ранее работал заведующим кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ужгородского национального университета.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко вспомнил о слезах на присяге судей КС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі