пятница, 02 марта 2018 18:15

Порошенко сделал заявление по транзиту газа из РФ

Порошенко сделал заявление по транзиту газа из РФ
"Транзита ничего не угрожает. Украина - надежный поставщик" - президент Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Транзиту российского газа через территорию Украины в страны ЕС ничего не угрожает.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время совещания по вопросам энергетической безопасности, сообщает "Інтерфакс-Україна"

"Мы уверены, что договор не будет расторгнут. Транзиту ничего не угрожает. Украина в очередной раз подтвердила свой статус как надежного поставщика", - заверил президент.

По его словам, "РФ и РАО "Газпром" еще раз продемонстрировали, что только наступает холод, они делают очередные попытки применить поставки газа как механизм политического давления".

"Это не пройдет. Украина - надежный партнер", - добавил глава государства.

Он также отметил, что об этой ситуации проинформировали западных партнеров.

Порошенко принял заявление Европейской Комиссии и других партнеров Украины, в частности правительства Германии, по этому вопросу.

"Они понимают, кто ответственен", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газовый шантаж России: украинцев призывают испортить "праздник" Путину

Обучение в детских садах, школах и вузах приостановили до 6 марта включительно с целью экономии газа в связи с тем, что Россия отказалась поставлять голубое топливо в Украину.

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации $4,63 млрд за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме, Газпром должен заплатить $2,56 млрд в пользу Нафтогаза.

После получения решения суда Газпром отказался поставлять в Украину газ в марте этого года. При этом российская компания уже получила за него предоплату. В Нафтогазе такое поведение Газпрома назвали нарушением решения Стокгольмского арбитража.

По данным Укртрансгаза, Газпром ни дня в этом году не придерживался требования транзитного контракта с поддержания необходимого уровня давления газа на входе в украинскую ГТС.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко сделал заявление по транзиту газа из РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі