четверг, 15 февраля 2018 10:50

Порошенко прокомментировал разговор с Путиным

Порошенко прокомментировал разговор с Путиным
Президент Петр Порошенко подтвердил переговоры с Владимиром Путиным. Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко подтвердил, что общался с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом он сказал журналистам.

"Об этом было обнародовано в нашем пресс-релизе. Цель состояла в основном из двух частей. Первое - то, что было высказано ровно три года назад, в начале 15-го года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы . И если тогда мое предложение не было воспринято никем. Так сегодня большинство стран Совета безопасности ООН плюс те, кто поддерживают Украину, твердо заявляют о необходимости миротворческой миссии", - заявил он.

Миссия должна "разоружить незаконные вооруженные формирования" и "принести мир", добавил Порошенко.

"Вторая позиция - мы ни в коем случае не можем остановиться на освобождении наших заложников. 74 заложников вернули накануне Нового года. Я обсуждал конкретные детали, списки, фамилии. Причем, которых мы должны вернуть с оккупированных территорий, так и из России", - продолжил глава государства.

"Фамилии сейчас не могу и не буду называть, потому что это повредит процессу возвращения. Делаем все возможное - и господина Сущенко, Сенцова, Кольченко, крымских татар. Этому была посвящена львиная доля разговора. Чтобы шаги состоялись в этом месяце", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль слил разговор Порошенко с Путиным

О переговорах Петра Порошенко и Владимира Путина сообщил сайт ZN.UA 13 февраля, во вторник вечером.

На следующий день эту информацию подтвердил и Кремль.

По состоянию на среду, 14 февраля, на сайте президента Украины не было ни одного сообщения о переговорах. Также о них не сообщали спикеры АП. Не было официальной реакции и Министерства иностранных дел Украины.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко прокомментировал разговор с Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі