четверг, 07 декабря 2017 10:57

Политолог объяснил, почему Саакашвили выпустили из автозака

Политолог объяснил, почему Саакашвили выпустили из автозака
"Силовики не захотели оставаться с Саакашвили" - политолог Алексей Кочетков. Фото: Reuters

Силовики отпустили Михеила Саакашвили, потому что не хотят вмешиваться в его внутренний конфликт с президентом Петром Порошенко. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

"Петр Алексеевич считает Саакашвили личным предателем. Разъяренный. А окружение президента не может ему возразить и начинает выполнять то, с чем не совсем согласны. Поэтому Национальная гвардия не слишком рвалась разгонять протестующих. СБУ и Генпрокуратура в автозаке почему-то тоже не показали геройства, не захотели оставаться с Саакашвили. Отпустили - пусть там на горе разбираются", - пояснил эксперт.

"Это первый случай в истории Украины, когда задержанное лицо люди извлекли из автозака. Саакашвили - эмоциональный человек, поп-звезда. Под вдохновением побежал на чердак. Ждать от него адекватных действий - невозможно. Если бы его тихонько позвали к следователю, видимо он таки бы появился. Тогда его можно было бы арестовать. Однако никто не хочет решать вопрос в правовом поле. Потому пленки трудно довести до обвинительного приговора.

Политическая игра - сделать из Саакашвили козла отпущения - не сработала. Саакашвили готов давать показания, но в присутствии людей. А к следователю идти не хочет, боится. Мол, там со мной сделают что-то плохое", - сказал Кочетков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко давал Саакашвили 24 часа

Утром 5 декабря в квартиру бывшего губернатора Одесской области Саакашвили пришли с обыском. Ему объявили подозрение в содействии свержению государственного режима.

Активисты заблокировали машину с Саакашвили. После нескольких часов - вытащили политика и вместе с ним пошли под Верховную Раду. Там со сцены он обвинил генпрокурора и СБУ в провокации и назвал власть "уродами" и "сволочами". Его объявили в розыск.

Утром 6 декабря состоялась попытка штурма палаточного городка сторонников Саакашвили.

По информации следствия, Саакашвили финансировал свои акции в Украине за счет преступной группировки Януковича. В частности, от Сергея Курченко получил около полумиллиона долларов.

Сейчас вы читаете новость «Политолог объяснил, почему Саакашвили выпустили из автозака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі