четверг, 01 октября 2020 11:59

Пограничников будут судить за выдворение Саакашвили в Польшу

Пограничников будут судить за выдворение Саакашвили в Польшу
В мае президент Зеленский назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ. Фото: Reuters

Должностных лиц Государственной пограничной службы Украины будут судить за поимку бывшего президента Грузии и главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили в феврале 2018 года и выдворение его в Польшу. Об этом в четверг сообщил Офис генерального прокурора.

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ДПС по уголовной статье "превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа".

В Офисе генпрокурора заявляют: бывший директор Департамента оперативной деятельности и начальник Отдельного отдела для выполнения специальных задач ДПС организовали и в феврале 2018-го совершили незаконное задержание Саакашвили в Киеве. После этого его принудительно переместили самолетом в Польшу в порядке реадмиссии.

Касательно других причастных к этому должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов ведется расследование.

Досудебное расследование вело Государственное бюро расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвивли прокомментировал посиделки с Богданом за вином

12 февраля 2018-го пограничники задержали Михеила Саакашвили в столичном ресторане "Сулугуни".

Чартерным рейсом его выдворили в Польшу. Далее он уехал в Нидерланды к жене и сыну.

В мае прошлого года после победы на выборах президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. Изменил указ своего предшественника за июль 2017 года о его прекращении.

Сейчас вы читаете новость «Пограничников будут судить за выдворение Саакашвили в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі